Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О документальном подтверждении обоснованности применения ставки НДС 0% при перевозке товаров из Республики Казахстан в РФ.

Обновлено 24.09.2022 03:47

 

Можно ли подтвердить ставку 0% по НДС CMR, в которой в графе 2 "Получатель" указано ООО, в графе 3 "Место разгрузки" - склад ООО, в графе 24 "Печать" - ООО? Товар не принадлежит ООО.

ООО является участником международной перевозки товаров из Казахстана в РФ. Из Казахстана товар поступает на склад ООО в Московской области, затем осуществляется доставка товаров физическим лицам на территории РФ либо своими силами, либо нанимаются перевозчики.

Могут ли участники международной перевозки, которые осуществляют доставку товаров до конечного получателя на территории РФ, подтвердить ставку 0% по НДС экспедиторскими расписками? Какие еще требуются документы для подтверждения ставки 0% по НДС?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 июля 2022 г. N 03-07-13/1/71810

 

В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 08.07.2022, по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке товаров Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщается, что в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги по международной перевозке товаров облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом в целях статьи 164 Кодекса под международными перевозками товаров понимаются перевозки, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположены за пределами территории Российской Федерации.

Указанная ставка налога на добавленную стоимость применяется при условии представления в налоговые органы документов, установленных пунктом 3.1 статьи 165 Кодекса.

Так, согласно подпункту 3 указанного пункта 3.1 статьи 165 Кодекса в случае вывоза товаров с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами в налоговые органы в целях подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки или места погрузки (станции назначения или станции отправления), находящегося на территории другого государства - члена Таможенного союза.

Таким образом, нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении перевозки товаров из Республики Казахстан в Российскую Федерацию при представлении в налоговый орган копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места погрузки (станции отправления) на территории Республики Казахстан и места разгрузки (станции назначения) на территории Российской Федерации.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

26.07.2022