Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об НДС при приобретении у белорусской организации за российскую валюту услуг, местом реализации которых признается территория РФ и стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Обновлено 24.09.2022 03:48

 

Белорусская организация (далее - Исполнитель) оказывает российской организации (далее - Заказчик) услуги, местом реализации которых в соответствии с п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Подписан в г. Астане 29.05.2014) является Российская Федерация. В соответствии с условиями договора стоимость услуг определена в иностранной валюте (евро), а оплата производится Заказчиком после оказания услуг в рублях по согласованному сторонами договора курсу: курсу евро, установленному Банком России на определенную дату, не совпадающую с датой оплаты услуг Исполнителю. Эта дата предшествует дате оплаты услуг Исполнителю. То есть курсы евро, установленные Банком России:

- на дату принятия услуг к учету Заказчиком;

- на дату определения курса для расчета суммы в рублях, подлежащей перечислению Заказчиком Исполнителю за оказанные услуги, в соответствии с условиями договора;

- на дату фактической оплаты услуг Заказчиком Исполнителю не совпадают.

Правильно ли, что в соответствии со ст. 161, п. 4 ст. 174 и п. 5 ст. 45 НК РФ Заказчик при перечислении НДС от стоимости услуг Исполнителя в качестве налогового агента определяет его сумму в рублях по курсу Банка России на дату фактической оплаты стоимости услуг Исполнителю?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 июля 2022 г. N 03-07-13/1/71806

 

В связи с письмом по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении у белорусской компании за российскую валюту услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает.

С учетом положений статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

На основании пункта 4 статьи 174 Кодекса уплата налога на добавленную стоимость налоговым агентом производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, оказывающему указанные услуги.

Особенности определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в отношении услуг, стоимость которых выражена в иностранной валюте и плата за которые производится в рублях, Кодексом не предусмотрены. В связи с этим при приобретении у белорусской компании услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, плата за которые осуществляется в рублях, налог на добавленную стоимость исчисляется налоговым агентом исходя из суммы денежных средств, перечисляемой белорусской компании.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

26.07.2022