Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О предложении по исключению осуществления налогового контроля за ценами в сделках, совершенных в 2023 г. между организациями, являющимися по состоянию на 31.12.2022 участниками одной и той же КГН.

Обновлено 25.09.2022 05:37

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 июля 2022 г. N 03-12-11/3/71411

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ПАО от 22.06.2022 и содержащееся в нем предложение о внесении в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) изменений, исключающих осуществление налогового контроля за ценами в сделках, совершенных в 2023 году между организациями, которые по состоянию на 31.12.2022 являлись участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН), и сообщает следующее.

Налоговый контроль за ценами в сделках между взаимозависимыми лицами осуществляется в соответствии с положениями раздела V.1 Кодекса. Осуществление такого контроля направлено на предотвращение вывода налоговой базы за пределы Российской Федерации, обеспечение справедливого и экономически обоснованного распределения налоговой базы между субъектами Российской Федерации, а также на исключение возможностей получения необоснованной налоговой выгоды в результате манипулирования ценами в сделках между взаимозависимыми лицами.

При введении института КГН предполагалось, что применение указанного института будет способствовать справедливому распределению доходов от уплаты налога на прибыль организаций между субъектами Российской Федерации.

Таким образом, два вышеуказанных инструмента используются Кодексом в целях обеспечения справедливого распределения налоговых доходов между субъектами Российской Федерации и одновременное их применение к одним и тем же правоотношениям нецелесообразно.

В связи с этим в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 105.14 Кодекса налоговый контроль за ценами в сделках, сторонами которых являются участники одной и той же КГН, не осуществляется.

Вместе с тем после прекращения в 2023 году функционирования КГН, по мнению Департамента, возникает объективная необходимость осуществления налогового контроля за ценами в вышеуказанных сделках в целях исключения рисков манипулирования ценами в таких сделках и недопущения возникновения выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая изложенное, предложение ПАО не может быть поддержано.

Одновременно обращаем внимание, что в рамках мер поддержки бизнеса принят Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", которым скорректировано применение отдельных положений Кодекса, связанных с осуществлением налогового контроля за ценами в сделках между взаимозависимыми лицами, и предусмотрено:

сокращение количества внешнеторговых сделок, в отношении которых осуществляется указанный контроль (за счет увеличения порогового значения суммы доходов по внешнеторговым сделкам за календарный год в целях признания таких сделок контролируемыми с 60 до 120 млн руб.);

приостановление в 2022 - 2024 гг. осуществления указанного контроля в отношении внутрироссийских сделок, хотя бы одна из сторон которых применяет инвестиционный вычет по налогу на прибыль организаций;

неприменение в 2022 - 2023 гг. к налогоплательщикам штрафных санкций, предусмотренных статьей 129.3 Кодекса, за неуплату или неполную уплату налога в результате применения в контролируемых сделках цен, отличных от рыночных цен.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ

22.07.2022