Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О применении НПД в отношении доходов, полученных трейдером от оказания услуг по разработке торговых стратегий.

Обновлено 26.09.2022 08:54

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июля 2022 г. N 03-11-11/69351

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 04.07.2022 и сообщает.

На основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее соответственно - Федеральный закон, НПД) применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (часть 1 статьи 6 Федерального закона).

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима НПД, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона. В частности, пунктом 6 части 2 статьи 6 Федерального закона установлено, что не признаются объектом налогообложения НПД доходы от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Таким образом, в отношении доходов, полученных трейдером, от оказания услуг по разработке торговых стратегий при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Федеральным законом, а также иных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности, может применяться специальный налоговый режим НПД.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

19.07.2022