Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О предложениях по обнулению налогов, тарифов страховых взносов и мерах господдержки в отношении субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Обновлено 27.09.2022 08:46

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 июля 2022 г. N 03-04-05/68370

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросам налогообложения доходов, полученных индивидуальными предпринимателями, и сообщает, что предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Эта норма развивает закрепленную в статье 57 Конституции Российской Федерации конституционно-правовую обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

В этой связи предложение об обнулении налогов в отношении доходов от предпринимательской деятельности не может быть поддержано.

Порядок налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, определен главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Суммы налога на доходы физических лиц практически в полном объеме относятся к доходам бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Для налогообложения доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в сумме не превышающих 5 млн рублей за налоговый период, установлена налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 13 процентов.

Налогоплательщикам при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц предоставляются профессиональные налоговые вычеты, а также иные виды налоговых вычетов.

Согласно Кодексу при осуществлении предпринимательской деятельности для налогоплательщиков предусмотрена возможность добровольного выбора наиболее оптимального налогового режима в отношении осуществляемой ими предпринимательской деятельности (общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы).

При этом при применении специальных налоговых режимов предусмотрены более низкие налоговые ставки, соответственно, снижается налоговая нагрузка на предпринимателей.

Кроме того, сообщаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 N 512 "Об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году" продлены на 6 месяцев организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению к указанному постановлению, установленные Кодексом сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за I квартал 2022 года.

В отношении предложения об обнулении тарифов страховых взносов для субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, сообщаем следующее.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в отличие от налогов, являющихся обязательными, индивидуально безвозмездными платежами, взимаемыми с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (пункт 1 статьи 8 Кодекса), уплачиваются в целях обязательного социального страхования застрахованных лиц и являются источником финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующим видам обязательного социального страхования (пункт 3 статьи 8 Кодекса).

При этом законодательством Российской Федерации устанавливается определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Одновременно обращаем внимание, что исходя из положений статьи 427 Кодекса для ряда плательщиков страховых взносов в целях поддержки развития их деятельности, а также в целях повышения инвестиционной привлекательности тех или иных территорий установлены пониженные тарифы страховых взносов, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства.

При этом согласно статье 20 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" выпадающие доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов в связи с применением плательщиками пониженных тарифов страховых взносов компенсируются за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам государственных внебюджетных фондов.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 N 776 "Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году" для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности, продлены на 12 месяцев сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель - сентябрь 2022 года, а также исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.

Учитывая изложенное, дополнительное снижение (обнуление) тарифов страховых взносов для субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приведет к росту объема выпадающих доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов и, соответственно, к увеличению расходов федерального бюджета на их компенсацию, что в условиях внешнего санкционного давления представляется крайне обременительным.

Дополнительные меры государственной поддержки, по нашему мнению, не должны более затрагивать систему обязательного социального страхования, которая финансируется за счет сумм страховых взносов, поскольку вопросы предоставления преференций в части страховых взносов должны рассматриваться в увязке с соблюдением прав застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования и источниками финансирования доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов, за счет средств которых обеспечиваются государственные социальные гарантии граждан.

Таким образом, предлагаемое снижение (обнуление) тарифов страховых взносов для субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не поддерживается.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

15.07.2022