Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О возможности получения имущественных вычетов по НДФЛ при приобретении квартиры налогоплательщиком НПД, если деятельность в качестве самозанятого является единственным источником дохода.

Обновлено 27.09.2022 08:59

 

Налоговый кодекс РФ предусматривает имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры (жилого дома). Вправе ли плательщик НПД (услуги репетитора) учесть расходы либо воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при приобретении квартиры, если деятельность в качестве самозанятого будет являться единственным источником дохода?

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 15 июля 2022 г. N 13-02/023651@

 

Инспекция ФНС России N 19 по г. Москве в ответ на обращение сообщает.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктами 3 и 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220, не превышающем 2 000 000 рублей.

По общему правилу имущественный налоговый вычет применяется при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в налоговом периоде, в котором возникло право на соответствующий вычет.

При этом имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение объектов недвижимого имущества предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения полученных им в соответствующем налоговом периоде доходов, подлежащих налогообложению.

Инспекция благодарит Вас за пользование услугами интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

 

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

А.М.КУЗНЕЦОВА

15.07.2022