Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об НДС в отношении сумм комиссионного вознаграждения, получаемых банком - участником синдиката кредиторов за оказываемые услуги, связанные с процессом кредитования.

Обновлено 29.09.2022 11:55

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 июля 2022 г. N 03-07-05/66522

 

В связи с письмом о применении банком - участником синдиката кредиторов освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость, предусмотренного подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении сумм комиссионного вознаграждения, получаемых банком - участником синдиката кредиторов за оказываемые внешним участникам в рамках соглашений о финансировании участия в кредите услуги, связанные с процессом кредитования, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации), в том числе размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, банковской операцией по размещению привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков, не подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании вышеуказанного подпункта 3 пункта 3 статьи 149 Кодекса, является предоставление банком заемщику (клиенту банка) по кредитному договору денежных средств (кредитование) на условиях возвратности, срочности и платности (уплата процентов).

В связи с этим в отношении сумм комиссионного вознаграждения, получаемых банком - участником синдиката кредиторов за оказываемые внешним участникам в рамках соглашений о финансировании участия в кредите услуги, связанные с процессом кредитования, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Кодекса для банковских операций по размещению привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет, осуществляемых банком по кредитным договорам, по нашему мнению, не применяется.

Одновременно отмечаем, что Федеральным законом "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", принятым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 5 июля 2022 года, предусмотрено в том числе освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций финансирования участия в кредите (займе) в денежной форме, включая проценты по ним.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

11.07.2022