Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О зачете ответственным участником КГН при уплате налога на прибыль сумм налога, выплаченных участниками КГН в соответствии с законодательством иностранных государств.

Обновлено 29.09.2022 12:05

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 июля 2022 г. N 03-12-11/3/66448

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение АО от 09.03.2022, зарегистрированное в Министерстве финансов Российской Федерации от 11.05.2022, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 278.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по консолидированной группе налогоплательщиков (далее - консолидированная налоговая база) определяется как сумма всех налоговых баз участников консолидированной группы с учетом особенностей, установленных статьей 278.1 Кодекса.

При этом в налоговую базу каждого участника консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН), включаемую в консолидированную налоговую базу, не включаются доходы участников КГН, подлежащие обложению налогом у источника выплаты доходов.

Согласно пункту 9 статьи 278.1 Кодекса правила, установленные статьей 278.1 Кодекса, распространяются исключительно на определение налоговой базы, к которой применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 284 Кодекса.

Участники КГН самостоятельно в соответствии с главой 25 Кодекса определяют налоговую базу, к которой применяются иные налоговые ставки. Указанная налоговая база не учитывается при исчислении налога по КГН.

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Кодекса доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Пунктом 3 статьи 311 Кодекса установлено, что суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.

Подтверждение, указанное в пункте 3 статьи 311 Кодекса, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налоговому агенту.

Таким образом, ответственный участник КГН вправе засчитать при уплате налога на прибыль организаций суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств участниками КГН, в порядке, установленном статьей 311 Кодекса, и при условии, что такие суммы налога были исчислены в иностранных государствах с доходов, подлежащих учету и учтенных в консолидированной налоговой базе КГН.

Что касается вопроса об осуществлении такого зачета после прекращения в 2023 году действия договоров о создании КГН, то указанный вопрос требует дополнительной проработки, по результатам которой будет дан ответ по существу.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

11.07.2022