Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О применении ставки НДС 0% в отношении услуг по грузоперевозке между пунктами назначения в РФ и в Республике Беларусь, оказываемых российской организацией резиденту Беларуси.

Обновлено 30.09.2022 11:06

 

Основным видом деятельности общества с ограниченной ответственностью являются международные перевозки грузов на автомобильном транспорте.

Принимая во внимание п. 2.1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, правомерно ли считает общество, что услуги по грузоперевозке, при которой пункт отправления или пункт назначения товаров расположен на территории Республики Беларусь, облагаются по ставке НДС 0% в случае, когда заказчиком и плательщиком данной перевозки является организация - резидент Республики Беларусь?

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 июля 2022 г. N 03-07-13/1/65723

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по грузоперевозке, при которой один из пунктов расположен на территории Российской Федерации, а другой - на территории Республики Беларусь, оказываемых российской организацией по договору с белорусским хозяйствующим субъектом, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги по международной перевозке товаров облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом в целях статьи 164 Кодекса под международными перевозками товаров понимаются перевозки, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположены за пределами территории Российской Федерации. В связи с этим услуги по перевозке товаров из Российской Федерации в Республику Беларусь и в обратном направлении, оказываемые российской организацией по договору с белорусским хозяйствующим субъектом, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов. При этом указанная ставка налога на добавленную стоимость применяется при условии представления в налоговые органы документов, установленных пунктом 3.1 статьи 165 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

08.07.2022