Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об освобождении от НДС при реализации организацией билетов и абонементов на культурно-просветительные и зрелищно-развлекательные мероприятия при осуществлении расчетов в безналичном порядке.

Обновлено 01.10.2022 03:51

 

Общество осуществляет деятельность в сфере культуры и искусства и реализует входные билеты и абонементы на посещение культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий. В соответствии с пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от обложения НДС реализация организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства, входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности.

Так, Приказом Минкультуры России от 17.12.2008 N 257 "Об утверждении бланков строгой отчетности" были утверждены формы БСО при оказании услуг учреждениями культуры (театрально-зрелищными предприятиями, концертными организациями, коллективами филармоний, цирковыми предприятиями, зоопарками, музеями, парками культуры и отдыха и т.д.), а именно "Билет", "Абонемент", "Экскурсионная путевка" (далее - Приказ N 257).

Приказом Министерства культуры РФ от 29.06.2020 N 702 "Об утверждении форм билета, абонемента и экскурсионной путевки (в том числе форм электронного билета, электронного абонемента и электронной экскурсионной путевки) на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия как бланки строгой отчетности" (далее - Приказ N 702) Приказ N 257 признан утратившим силу и утверждены новые формы БСО.

Таким образом, в соответствии с Приказом N 702 утвержденная форма билетов не может применяться в качестве формы БСО при оказании услуг парками (садами) культуры и отдыха и т.д.

Каков порядок применения освобождения от уплаты НДС, предусмотренный пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ при реализации организациям или индивидуальным предпринимателям входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий при осуществлении расчетов в безналичном порядке?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 июля 2022 г. N 03-07-07/64917

 

В связи с письмом о применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость при реализации организацией, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства, входных билетов и абонементов на посещение культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно подпункту 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации операции по реализации входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках, океанариумах и парках культуры и отдыха, экскурсионных билетов и экскурсионных путевок, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства.

При этом в целях данного подпункта к организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства, относятся театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки.

Таким образом, при реализации организацией входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость применяется при соблюдении требований к реализованным билетам как бланкам строгой отчетности, а также наличии у этой организации соответствующего кода вида деятельности по Общероссийскому классификатору видов деятельности.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

06.07.2022