Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О представлении декларации по налогу на прибыль при реорганизации в форме слияния.

Обновлено 02.10.2022 13:26

 

Согласно п. 3 ст. 55 НК РФ при прекращении организации путем ликвидации или реорганизации последним налоговым периодом для нее является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации.

Если произошла реорганизация юридических лиц в форме слияния, то в каком порядке должна быть представлена декларация по налогу на прибыль: реорганизованной организацией до момента исключения ее из ЕГРЮЛ или вновь созданной организацией-правопреемником после ее государственной регистрации?

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 сентября 2022 г. N 03-03-06/1/85258

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 29.08.2022 N 2022-11798 и сообщает следующее.

Согласно положениям статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном данной статьей Кодекса.

Правопреемник (правопреемники) реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него статьей 50 Кодекса обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Кодексом для налогоплательщиков (в том числе по представлению налоговых деклараций) (пункт 2 статьи 50 Кодекса).

При слиянии нескольких юридических лиц их правопреемником в части исполнения обязанности по уплате налогов признается возникшее в результате такого слияния юридическое лицо (пункт 4 статьи 50 Кодекса).

Пунктом 3 статьи 55 Кодекса установлено, что при прекращении организации путем реорганизации последним налоговым периодом для такой организации является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации.

Учитывая указанные положения Кодекса, налоговая декларация по налогу на прибыль по реорганизованной организации за последний налоговый период должна быть представлена организацией-правопреемником, если она не была представлена реорганизованной организацией до снятия ее с учета в установленном порядке.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

01.09.2022