Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О ставке НДС при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, в том числе в рамках реализации туроператором туристского продукта.

Обновлено 03.10.2022 10:47

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 августа 2022 г. N 03-07-11/78833

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по вопросам применения налога на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения сообщает.

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 июля 2022 года налогообложение налогом на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения производится по налоговой ставке в размере 0 процентов.

В связи с этим с 1 июля 2022 года налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения применяется налогоплательщиками, непосредственно реализующими данные услуги.

Что касается налога на добавленную стоимость в отношении реализуемого туроператором туристского продукта, в состав которого включены в том числе услуги по предоставлению мест временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, облагаемые налогом по налоговой ставке 0 процентов, то применение данной налоговой ставки налога на добавленную стоимость при реализации туристского продукта нормами статьи 164 Кодекса не предусмотрено. Поэтому налогообложение налогом на добавленную стоимость при реализации туроператором туристского продукта, в состав которого включены в том числе услуги по предоставлению мест временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, облагаемые по налоговой ставке налога в размере 0 процентов, производится по налоговой ставке в размере 20 процентов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

12.08.2022