Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О применении пониженных тарифов страховых взносов при реорганизации IT-организации в форме присоединения к другой IT-организации.

Обновлено 03.10.2022 11:09

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 12 июля 2022 г. N БС-4-11/8941@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела проект ответа в адрес ООО, подготовленный УФНС России по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 251 НК РФ установлено, что в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. ФНС России считает возможным применять указанный подход также к определению последствий реорганизации организаций в части страховых взносов.

На основании изложенного, по мнению Федеральной налоговой службы, при реорганизации в форме присоединения одной ИТ-компании, имеющей аккредитацию, к другой ИТ-компании, имеющей аккредитацию, когда правопредшественник выполнял условие по доле доходов от ИТ-деятельности в размере 90%, а правопреемник доходов от ИТ-деятельности не имел:

- право применения льгот для ИТ-компаний на правопреемника не переходит;

- правопреемник не вправе для целей расчета доли дохода учитывать доходы правопредшественника за прошлые расчетные периоды.

При этом, если организация-правопреемник выполнит условия, установленные пунктом 5 статьи 427 НК РФ, у нее возникнет право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

12.07.2022