Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О налоге на прибыль при безвозмездном получении от дочерней иностранной организации акций российской организации, если получившая их организация впоследствии была реорганизована в форме выделения.

Обновлено 03.10.2022 11:10

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 5 июля 2022 г. N КВ-4-3/8508

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 29.06.2022 по вопросу применения нормы абзаца шестого подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Как следует из обращения, в 2022 году Организация получила от дочерней иностранной организации (доля владения - более 50%) безвозмездно акции российской компании (далее - Акции). Стоимость Акций не учитывалась Организацией в составе доходов для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса, согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно от организации, если получающая имущество, имущественные права организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале (фонде) передающей имущество, имущественные права организации и доля такого участия, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 Кодекса, составляет не менее 50 процентов.

Через несколько месяцев Организация была реорганизована в форме выделения. Из Организации выделено новое российское хозяйственное общество (далее - Новое общество). В результате такого выделения Акции перешли в собственность Нового общества по передаточному акту в порядке универсального правопреемства.

Предметом обращения Организации является применимость к данной ситуации правила абзаца шестого подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса, согласно которому безвозмездно полученное имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения прибыли организаций только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам.

По существу вопроса ФНС России сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса передача права собственности на товары на возмездной основе, а в случаях, предусмотренных Кодексом, также на безвозмездной основе признается реализацией.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 39 Кодекса передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации не признается реализацией.

Следовательно, по мнению ФНС России, при реорганизации в форме выделения переход права собственности на Акции Новому обществу по передаточному акту в порядке универсального правопреемства не является передачей Акций третьему лицу для целей абзаца шестого подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

В то же время, по мнению ФНС России, в случае передачи Новым обществом Акций третьим лицам до истечения одного года с даты получения Акций Организацией стоимость акций подлежит включению в состав доходов Организации для целей налогообложения прибыли.

Кроме того, согласно абзацу третьему подпункта 11 пункта 1 статьи 251 рассматриваемые доходы в виде стоимости Акций при их получении от дочерней иностранной организации не учитываются в доходах Организации только в том случае, если государство постоянного местонахождения указанной дочерней иностранной организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса.

В обращении Организации не указано государство постоянного местонахождения дочерней иностранной организации, от которой Организацией были получены Акции. В этой связи сделать вывод о применимости положений подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса в рассматриваемой ситуации не представляется возможным.

 

В.Г.КОЛЕСНИКОВ

05.07.2022