Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об отдельных вопросах, связанных с применением Указа Президента РФ от 27.05.2022 N 322.

Обновлено 04.10.2022 12:14

 

У кредитных организаций возникают вопросы по применению Указа Президента РФ от 27.05.2022 N 322 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями" (далее - Указ N 322).

В соответствии с п. 6 Указа N 322 специальный счет типа "О" открывается уполномоченным банком без личного присутствия правообладателя или его представителя. При этом идентификация нового клиента - правообладателя, его представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца в соответствии с требованиями Закона N 115-ФЗ <1> (далее - идентификация) и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России проводится на основании доступных в сложившихся обстоятельствах документов и сведений об этих лицах не позднее 45 дней после дня открытия на имя правообладателя специального счета типа "О".

Обращаем внимание, что обязанность уполномоченного банка по проведению идентификации нового клиента - правообладателя, его представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца в полном объеме Указом N 322 не установлена.

Согласно абз. 5 п. 1.6 Официального разъяснения Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР <2> кредитная организация проводит идентификацию иностранных кредиторов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в полном объеме, соответствующем требованиям Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России, в случае обращения иностранного кредитора в кредитную организацию с целью использования денежных средств, размещенных на банковском счете типа "С", открытом на его имя.

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

<2> Официальное разъяснение Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР "О применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".

 

Следует ли уполномоченному банку в отношении клиентов, которым открыты счета типа "О", применять подход, аналогичный подходу, представленному в Официальном разъяснении Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР, и проводить идентификацию клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в полном объеме в случае обращения правообладателя в уполномоченный банк с целью использования денежных средств, размещенных на банковском счете типа "О", открытом на его имя, или идентификация таких клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в полном объеме не проводится?

Также возникают иные вопросы, связанные с порядком применения положений Указа N 322.

1. Вправе ли банк открывать счет типа "О" по заявлению правообладателя?

2. В каких случаях банк, принявший решение осуществлять деятельность уполномоченного банка по счетам типа "О", вправе не принимать заявление должника на открытие счета типа "О" на имя правообладателя?

3. Вправе ли банк требовать от правообладателя заключения договора счета типа "О" для возможности использования правообладателем денежных средств со счета типа "О" (при обращении правообладателя в банк), а также для возможности списания банком комиссии банка за ведение счета типа "О"?

4. Вправе ли банк открывать счет типа "О" правообладателю, не зарегистрированному в налоговых органах РФ (без ИНН и КПП)? Вправе ли банк требовать сведения об ИНН правообладателя от должника?

5. Обязан ли банк при приеме заявления на открытие счета "О" проверять соответствие правообладателя критериям, установленным Указом N 322?

6. Какими документами (источниками информации) должен пользоваться банк для принятия решения о том, что правообладатель:

- не относится к лицам, указанным в пп. "б" - "е" п. 1 Указа N 322;

- выполняет обязательства по договорам, заключенным с должниками, надлежащим образом (согласно пп. "в" п. 17 Указа N 322)?

Достаточно ли банку для принятия решения получить соответствующее письменное подтверждение от правообладателя и (или) должника?

7. Планирует ли Банк России или Министерство финансов Российской Федерации размещать на своем сайте перечень уполномоченных банков (уведомивших о решении быть уполномоченными банками по счетам типа "О")?

8. Какой сервис предполагается использовать для обмена информацией между уполномоченными банками по открытию счетов типа "О"? Может ли для этих целей использоваться система передачи финансовых сообщений Банка России?

9. Каким образом должники правообладателя смогут получить информацию об уполномоченном банке, в котором правообладателю открыт счет типа "О", для возможности исполнения денежных обязательств, связанных с использованием им результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации, исключительные права на которые принадлежат правообладателям, упомянутым в п. 1 Указа N 322?

Предложение:

а) консолидировать на одном ресурсе (например, ресурсе Банка России) информацию о банках (о реквизитах открытых счетов типа "О"), в которых недружественным правообладателям открыты указанные счета;

б) на этом же ресурсе вести список правообладателей, соответствующих критериям "недружественных".

Обоснование: наличие указанного ресурса позволит банку (в том числе являющемуся уполномоченным банком), обслуживающему должника, определить реквизиты платежа, по которым должник мог бы оплатить свою задолженность перед правообладателем. Посредством этого же ресурса уполномоченные банки могли бы проверять наличие открытых счетов типа "О" в других банках.

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 сентября 2022 г. N 010-31-2/8580

 

Банк России в связи с обращением от 01.08.2022 (далее - обращение) сообщает, что Банку России в соответствии с подпунктом "а" пункта 18 Указа Президента Российской Федерации N 322 <1> предоставлено право давать официальные разъяснения исключительно по вопросам применения режима специального рублевого счета типа "О" (далее - специальный счет типа "О") и осуществления расчетов с использованием специального счета типа "О" в соответствии с данным Указом.

Согласно подпункту "б" пункта 18 Указа Президента Российской Федерации N 322, пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации N 1031 <2> Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, обладающим правом давать официальные разъяснения по отдельным вопросам применения Указа Президента Российской Федерации N 322.

--------------------------------

<1> Указ Президента Российской Федерации от 27.05.2022 N 322 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями".

<2> Постановление Правительства Российской Федерации от 06.06.2022 N 1031 "О реализации некоторых положений Указа Президента Российской Федерации от 27 мая 2022 г. N 322 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями" и внесении изменений в Правила выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации".

 

Вместе с тем полагаем возможным высказать мнение, не являющееся официальным разъяснением, по отдельным вопросам, содержащимся в обращении.

Так, по вопросу о проведении уполномоченным банком идентификации в полном объеме полагаем возможным отметить, что, как представляется, при обращении в уполномоченный банк правообладателя или его представителя для списания в пользу правообладателя средств со специального счета типа "О" уполномоченному банку следует провести идентификацию в полном объеме.

По иным вопросам, связанным с порядком применения положений Указа Президента Российской Федерации N 322, полагаем возможным отметить следующее.

По вопросу 1

Исходя из совокупного толкования пунктов 2, 5 Указа Президента Российской Федерации N 322, пункта 4 письма Минэкономразвития России от 19.07.2022 N 26614-КМ/Д01и "О разъяснениях Указа Президента Российской Федерации от 27 мая 2022 г. N 322" (далее - письмо Минэкономразвития России) специальный счет типа "О" открывается должником - Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, резидентами на основании заявления, направленного в уполномоченный банк.

По вопросу 2

Как представляется, исходя из совокупного толкования положений пунктов 2, 3, 5 Указа Президента Российской Федерации N 322, пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации N 1031 кредитная организация, принимая решение осуществлять деятельность уполномоченного банка, как следствие указанного решения принимает на себя соответствующие права и обязанности, в том числе обязанность осуществлять деятельность по открытию и ведению счетов типа "О", по обмену информацией об открытых специальных счетах типа "О" с другими уполномоченными банками и др. В этой связи полагаем, что отказ уполномоченного банка в открытии специального счета типа "О" неправомерен, за исключением случаев, когда положениями нормативного акта разрешается не открывать такой счет. Так, в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации N 322, постановления Правительства Российской Федерации N 1031 уполномоченный банк, направивший запрос, предусмотренный пунктом 3 Правил обмена между уполномоченными банками информацией об открытых в них специальных счетах типа "О", утвержденных постановлением Правительства N 1031, при получении от другого уполномоченного банка информации о наличии открытого в таком уполномоченном банке на имя правообладателя специального счета типа "О" и о его реквизитах не открывает по заявлению должника специальный счет типа "О", а сообщает должнику, направившему заявление, реквизиты соответствующего счета.

По вопросу 3

По нашему мнению, с правообладателем подлежит заключению договор банковского счета.

По вопросу 4

Полагаем целесообразным обратиться в Минфин России, поскольку указанный федеральный орган исполнительной власти осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, а также обладает полномочиями по направлению письменных разъяснений по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (статья 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329).

По вопросам 5, 6

Как представляется, из положений письма Минэкономразвития России, в том числе абзаца первого пункта 7, абзаца второго пункта 9, следует, что вопрос о применении временного порядка исполнения обязательств <3> перед некоторыми правообладателями, установленного Указом Президента Российской Федерации N 322, разрешается самим должником. При этом на банк, по нашему мнению, не возлагается обязанность по проверке правильности принятого должником решения.

--------------------------------

<3> Денежные обязательства, связанные с использованием должниками результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации N 322).

 

По вопросам 7, 8, а также по предложению, изложенному в обращении

Отмечаем, что Указом Президента Российской Федерации N 322, а также постановлением Правительства Российской Федерации N 1031 на Банк России не возложена обязанность по аккумулированию и размещению сведений об уполномоченных банках.

Определение порядка обмена между уполномоченными банками информацией о специальных счетах типа "О" возложено на Правительство Российской Федерации (пункт 19 Указа Президента Российской Федерации N 322).

В отношении вопроса об использовании системы передачи финансовых сообщений Банка России отмечаем, что решение об использовании указанной системы принимается кредитными организациями самостоятельно.

При этом выражаем готовность принять участие в обсуждении вопросов и предложений относительно порядка обмена между уполномоченными банками информацией об открытых в них специальных счетах типа "О.

По вопросу 9

В соответствии с пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации N 322 правообладатель обязан сообщить реквизиты специального счета типа "О" в случае обращения к нему должника с соответствующим требованием при условии, что уполномоченный банк уведомил такого правообладателя или его представителя об открытии специального счета типа "О" и сообщил им его реквизиты.

Кроме того, в случае, если при обращении должника в уполномоченный банк с заявлением на открытие специального счета типа "О" выясняется, что в этом или в другом уполномоченном банке открыт специальный счет типа "О", уполномоченный банк, в который поступило заявление, сообщает реквизиты специального счета типа "О" должнику, направившему заявление.

 

Статс-секретарь - заместитель

председателя Банка России

А.Г.ГУЗНОВ

12.09.2022