Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об НДФЛ при выплате суточных и компенсации расходов по найму жилого помещения при направлении в служебную командировку на территории ДНР и ЛНР.

Обновлено 05.10.2022 12:48

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 20 сентября 2022 г. N БС-4-11/12478@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 05.08.2022 и сообщает.

По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц суточных, выплачиваемых работникам в период их пребывания в командировках на территориях Донецкой Народной Республики (далее - ДНР) и Луганской Народной Республики (далее - ЛНР), имеются разъяснения Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации, изложенные в письме от 14.09.2022 N 03-04-07/88983.

По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения расходов по найму жилого помещения при направлении в служебные командировки на территории ДНР и ЛНР сообщается следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.08.2020 N 1267 "Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств федеральных государственных гражданских служащих, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений и признании утратившим силу пункта 10 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 812" установлены предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории ДНР и ЛНР в размере 7 210 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, поименованы в статье 217 Кодекса.

На основании положений пункта 1 статьи 217 Кодекса при оплате работодателем расходов, связанных со служебной командировкой, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, при отсутствии у налогоплательщика документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы возмещения расходов по найму жилого помещения при направлении в служебные командировки на территории ДНР и ЛНР, превышающие размеры, установленные пунктом 1 статьи 217 Кодекса, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

20.09.2022