Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об НДС при выполнении российской организацией по договору с другой российской организацией работ по демонтажу, строительству, реконструкции зданий, сооружений и иного недвижимого имущества в ДНР.

Обновлено 06.10.2022 12:52

 

В целях соблюдения требований законодательства о налогах и сборах, руководствуясь п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса РФ, организации (ООО) требуются разъяснения относительно уплаты/возмещения налога на добавленную стоимость при следующих обстоятельствах.

ООО зарегистрировано в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляет деятельность преимущественно на ее территории (основной вид деятельности: строительство жилых и нежилых зданий, ОКВЭД 41.20) и является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

Выступая в качестве подрядчика по договору подряда, заключаемому с заказчиком - российской организацией, ООО обязано выполнять работы по демонтажу/строительству/реконструкции зданий, сооружений и иного недвижимого имущества (далее - строительно-монтажные работы) на территории иностранного государства (Донецкая Народная Республика).

В целях выполнения строительно-монтажных работ ООО планирует осуществлять закупку строительных материалов как на территории Российской Федерации, так и на территории Донецкой Народной Республики.

На основании вышеизложенного:

1) является ли объектом налогообложения по НДС выполнение ООО строительно-монтажных работ при указанных выше обстоятельствах (строительно-монтажные работы выполняются на территории Донецкой Народной Республики для заказчика - российской организации);

2) имеет ли право ООО принимать к вычету НДС, включенный продавцом в стоимость строительных материалов, приобретаемых на территории Российской Федерации в целях дальнейшего выполнения строительно-монтажных работ на территории Донецкой Народной Республики?

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 августа 2022 г. N 03-07-08/84851

 

В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 26.08.2022, о применении налога на добавленную стоимость при выполнении российской организацией по договору с другой российской организацией работ по демонтажу, строительству, реконструкции зданий, сооружений и иного недвижимого имущества на территории Донецкой Народной Республики Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса.

Так, на основании подпункта 1 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса местом реализации работ (услуг), связанных непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся за пределами Российской Федерации, не признается территория Российской Федерации. К таким работам, в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные работы.

Таким образом, местом реализации работ по демонтажу, строительству, реконструкции зданий, сооружений и иного недвижимого имущества на территории Донецкой Народной Республики, выполняемых российской организацией по договору с другой российской организацией, территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, данные работы не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Что касается принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного по товарам (работам, услугам), приобретаемым на территории Российской Федерации для выполнения вышеуказанных работ, то в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), используемых для выполнения работ, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, принимаются к вычету.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

31.08.2022