Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О применении резидентом ТОСЭР пониженных ставок по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ.

Обновлено 06.10.2022 13:00

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 августа 2022 г. N 03-03-06/1/84324

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно пункту 1.8 статьи 284 НК РФ для организаций, получивших статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР), налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в части зачисления в федеральный бюджет установлена в размере 0 процентов и применяется в порядке, предусмотренном статьей 284.4 НК РФ.

Для налогоплательщиков - резидентов ТОСЭР законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль организаций в части зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 284.4 НК РФ (абзац второй пункта 1.8 статьи 284 НК РФ).

По выбору налогоплательщика - резидента ТОСЭР пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций применяются либо ко всей налоговой базе, либо к отдельной налоговой базе, сформированной от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР (пункты 2 и 3 статьи 284.4 НК РФ).

Таким образом, пониженная ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, применяется в зависимости от выбора налогоплательщика - резидента ТОСЭР либо ко всей налоговой базе, либо к отдельной налоговой базе при выполнении условий, предусмотренных НК РФ.

Одновременно сообщаем, что письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах дают финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (пункт 2 статьи 34.2 НК РФ).

На основании вышеизложенного по вопросам разъяснения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах необходимо обращаться в финансовые органы субъектов Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

30.08.2022