Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О предложении по введению моратория по ограничению учета убытков в целях налога на прибыль.

Обновлено 06.10.2022 13:10

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 августа 2022 г. N 03-03-06/1/84331

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, содержащее предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, и благодарит за внимание, проявленное к проблемам действующего законодательства о налогах и сборах. Все предложения, поступающие в Департамент, внимательно рассматриваются и по мере целесообразности используются при подготовке проектов нормативных правовых актов.

При этом по предложению о приостановлении действия ограничения по учету убытков (пункт 2.1 статьи 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)) сообщаем следующее.

Мера в виде 50-процентного ограничения по учету в текущем налоговом периоде по налогу на прибыль организаций убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, при исчислении налога на прибыль организаций фактически является компенсацией субъектам Российской Федерации временного перераспределения одного процентного пункта суммы налога на прибыль организаций между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

Поскольку временное перераспределение одного процентного пункта суммы налога на прибыль организаций между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации планируется сохранить до 2030 года включительно, продление на тот же срок 50-процентного ограничения по учету в текущем налоговом периоде по налогу на прибыль организаций убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, при исчислении налога на прибыль организаций является обоснованной мерой.

Также обращаем внимание, что на совещании с членами Правительства Российской Федерации 10.03.2022 Президентом Российской Федерации Правительству Российской Федерации было поручено обеспечить устойчивость бюджетов субъектов Российской Федерации.

В этой связи предложение о введении моратория по ограничению учета убытков не поддерживается.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

30.08.2022