Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об НДС при приобретении у иностранной организации права на использование музыкальных произведений для их включения в состав художественного фильма, получившего удостоверение национального фильма.

Обновлено 06.10.2022 13:38

 

Организация кинематографии - резидент РФ, применяющая ОСН, приобретает у юридического лица - нерезидента РФ права на использование музыкальных произведений для последующего включения их в состав художественного фильма, получившего удостоверение национального фильма. Права приобретаются по лицензионному договору и (или) договору об отчуждении исключительного права.

Согласно п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ музыкальное произведение относится к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации.

В соответствии с пп. 21.1 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС операции по реализации прав на использование охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, использованных и (или) возникших при создании кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в том числе анимационных фильмов, в части предоставления лицензий на использование персонажей, музыкальных произведений, иных охраняемых объектов авторских прав и смежных прав, вошедших в состав кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Учитывая, что указанные музыкальные произведения войдут в состав кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, признается ли организация кинематографии налоговым агентом по НДС и возникает ли у нее обязанность по исчислению и удержанию НДС при выплате вознаграждения юридическому лицу - нерезиденту РФ?

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 августа 2022 г. N 03-07-11/84217

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при предоставлении иностранной организацией права на использование музыкальных произведений для последующего включения их в состав художественного фильма, получившего удостоверение национального фильма, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса предусмотрено, что местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации услуг по передаче иностранной организацией российской организации в том числе на основании лицензионного договора права на использование музыкальных произведений признается территория Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 161 Кодекса в случае реализации на территории Российской Федерации работ (услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах, покупатель этих работ (услуг) является налоговым агентом по определению налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, его удержанию и уплате в российский бюджет.

Согласно подпункту 21.1 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость передача прав на использование охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, использованных и (или) возникших при создании кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в том числе анимационных фильмов, в части предоставления лицензий на использование персонажей, музыкальных произведений, иных охраняемых объектов авторских прав и смежных прав, вошедших в состав кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Таким образом, указанной нормой статьи 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении предоставления лицензий на использование охраняемых объектов авторских прав и смежных прав, вошедших в состав кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Учитывая изложенное, при предоставлении иностранной организацией российской организации права на использование музыкальных произведений для последующего включения их в состав художественного фильма, получившего удостоверение национального фильма, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается налоговым агентом - российской организацией в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

29.08.2022