Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об НДС в отношении операций по приобретению у иностранного контрагента и дальнейшей реализации российским контрагентам электронных кодов пополнения лицевых счетов в магазине цифровых игр.

Обновлено 07.10.2022 12:14

 

Организация планирует начать деятельность по продаже кодов для пополнения внутренних счетов аккаунтов (коды пополнения кошелька в электронном виде) в магазине цифровых игр.

Организация намеревается осуществлять закупку электронных кодов у иностранного поставщика по внешнеторговому контракту. Поставка кодов будет осуществляться в виде передачи реестра в электронном виде.

Каковы определение или классификация данного вида деятельности: ценная бумага, денежные документы (поскольку предмет сделки является эквивалентом суммы денежных средств для пополнения лицевого счета в приложениях магазина цифровых игр)?

Является ли сделка по приобретению электронных кодов пополнения лицевого счета в приложениях магазина цифровых игр (за пределами РФ) и их дальнейшей продаже на территории РФ сделкой купли-продажи иностранной ценной бумаги в бездокументарной (электронной форме)?

Операции по купле-продаже электронных кодов пополнения лицевого счета в приложениях магазина цифровых игр не являются объектом налогообложения по НДС, как сделки по купле-продаже ценных бумаг?

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 августа 2022 г. N 03-07-11/83440

 

В связи с письмом о налогообложении налогом на добавленную стоимость в отношении операций по приобретению у иностранного контрагента и дальнейшей реализации российским контрагентам электронных кодов пополнения лицевых счетов в магазине цифровых игр, определяя данные операции как операции по купле-продаже бездокументарных ценных бумаг (в электронной форме), Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость реализация долей в уставном (складочном) капитале организаций, долей в праве собственности на общее имущество участников договора инвестиционного товарищества, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов, за исключением базисного актива производных финансовых инструментов, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом при определении понятия ценных бумаг, в отношении которых применяется освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 Кодекса, следует руководствоваться нормами статьи 142 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", а также нормативными документами Банка России.

Одновременно сообщается, что пунктом 1 статьи 174.2 Кодекса установлен перечень услуг в электронной форме, местом реализации которых в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса в целях применения налога на добавленную стоимость признается территория Российской Федерации. К таким услугам, в частности, относится предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности.

В связи с этим предоставление электронных кодов пополнения лицевых счетов в приложениях магазина цифровых игр, по мнению Департамента, является услугой в электронной форме, оказываемой иностранной организаций российской. Поэтому такая услуга признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации и, соответственно, облагается этим налогом в порядке, предусмотренном статьей 174.2 Кодекса. При этом дальнейшая реализация российской организацией на территории Российской Федерации электронных кодов покупателям также облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, если российская организация является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

26.08.2022