Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об НДС при реализации права на использование сценарных материалов, вошедших в состав кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Обновлено 07.10.2022 12:19

 

Организация кинематографии, применяющая ОСН, передает третьему лицу права на использование сценарных материалов для последующего производства этим третьим лицом на их основе художественного фильма (кинопродукции), получившего удостоверение национального фильма.

Согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ произведения науки, литературы и искусства относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации. Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ к произведениям науки, литературы и искусства относятся сценарные произведения.

Создание сценарных материалов является неотъемлемой частью процесса производства любого аудиовизуального произведения, в нашем случае - художественного фильма, получившего удостоверение национального фильма. В частности, согласно п. 2 ст. 1263 ГК РФ автор сценария, созданного для какого-либо аудиовизуального произведения, одновременно является и автором самого этого аудиовизуального произведения. А согласно п. 5 ст. 1263 ГК РФ литературное произведение, положенное в основу сценария, а следовательно, и сам сценарий входят в состав аудиовизуального произведения.

Согласно пп. 21 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС работы (услуги) по производству кинопродукции, выполняемые (оказываемые) организациями кинематографии, права на использование (включая прокат и показ) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма. Однако в Письме Минфина России от 10.01.2018 N 03-07-07/123 было указано, что передача прав на сценарные материалы подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке, при этом в нем нет разграничения, в каких целях осуществляется такая передача прав: для производства на основе этих сценарных материалов кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, или кинопродукции, не получившей удостоверения национального фильма.

Федеральным законом от 23.04.2018 N 95-ФЗ в п. 2 ст. 149 НК РФ введен пп. 21.1, в соответствии с которым не облагаются НДС операции по реализации прав на использование охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, использованных и (или) возникших при создании кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в том числе анимационных фильмов, в части предоставления лицензий на использование персонажей, музыкальных произведений, иных охраняемых объектов авторских прав и смежных прав, вошедших в состав кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Подлежит ли налогообложению НДС реализация права на сценарные материалы по лицензионному договору и (или) договору об отчуждении исключительного права, если художественный фильм, производство которого осуществляется на основании этих сценарных материалов, получил удостоверение национального фильма?

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 августа 2022 г. N 03-07-11/83385

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по вопросу применения подпункта 21.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Согласно подпункту 21.1 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость передача прав на использование охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, использованных и (или) возникших при создании кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в том числе анимационных фильмов, в части предоставления лицензий на использование персонажей, музыкальных произведений, иных охраняемых объектов авторских прав и смежных прав, вошедших в состав кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Таким образом, указанной нормой Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении предоставления лицензий на использование охраняемых объектов авторских прав и смежных прав, вошедших в состав кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Одновременно отмечаем, что разъяснение норм, терминов и понятий Гражданского кодекса Российской Федерации к компетенции Департамента не относится.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

26.08.2022