Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об НДС при передаче имущества, в том числе ОС, в качестве паевого взноса в паевой фонд потребительского кооператива.

Обновлено 07.10.2022 12:34

 

Как уплачивать НДС при передаче товаров, в том числе основных средств, в форме паевого взноса в собственность некоммерческому потребительскому кооперативу, учрежденному по Закону РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (ред. от 02.07.2013)?

Правильно ли, что согласно пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом пп. 4 п. 3 ст. 39 Кодекса передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов), не признается реализацией товаров и, соответственно, не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, т.е. при передаче имущества в качестве паевого взноса в паевой фонд потребительского кооператива налог на добавленную стоимость не исчисляется?

А в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам, в том числе по основным средствам, подлежат восстановлению налогоплательщиком при передаче имущества в качестве паевого взноса в паевые фонды кооперативов. При этом восстановлению подлежат суммы налога на добавленную стоимость в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 августа 2022 г. N 03-07-11/75920

 

В связи с обращениями, зарегистрированными в Минфине России 07.06.2022 и 09.06.2022, по вопросам применения налога на добавленную стоимость при передаче имущества в качестве паевого взноса в паевой фонд потребительского кооператива Департамент налоговой политики сообщает следующее.

На основании подпункта 4 пункта 3 статьи 39 и подпункта 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов), не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, при передаче имущества в качестве паевого взноса в паевой фонд потребительского кооператива налог на добавленную стоимость не исчисляется.

На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам, в том числе по основным средствам, подлежат восстановлению налогоплательщиком при передаче имущества в качестве паевого взноса в паевые фонды кооперативов. При этом восстановлению подлежат суммы налога на добавленную стоимость в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

05.08.2022