Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О получении инвестиционного вычета по НДФЛ в сумме денежных средств, внесенных на ИИС, если второй ИИС был открыт ошибочно, операции по нему не совершались и он был закрыт через два дня после открытия.

Обновлено 07.10.2022 12:36

 

У физлица открыт один индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), но он подал заявление на открытие второго ИИС у другого брокера с целью переноса ценных бумаг. Второй ИИС был открыт. Из-за изменившейся ситуации через два часа после открытия второго ИИС физлицу пришлось подать заявление на закрытие второго ИИС. Заявление на закрытие было исполнено брокером через два дня. Операций по второму ИИС не было, перенос ценных бумаг не состоялся.

Согласно Письмам Минфина России от 19.01.2022 N 03-04-05/2814, от 10.06.2021 N 03-04-05/45738 открытие второго ИИС по ошибке банка не является основанием для получения вычета по НДФЛ на сумму внесенных денежных средств на первый ИИС. Является ли основанием для отказа в вычете по НДФЛ в сумме внесенных денежных средств на первый ИИС открытие второго ИИС по ошибке заявителя? Является ли основанием для отказа в названном вычете факт открытия счета, поручение на закрытие которого было подано через два часа после поручения на его открытие, а также то, что по второму ИИС не было операций и не было переноса ценных бумаг с первого ИИС?

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 июля 2022 г. N 03-04-05/65708

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 11.05.2022 по вопросу предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов, установлены Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

В соответствии с нормой пункта 2 статьи 10.2-1 указанного Федерального закона физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг заключает договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, если физическое лицо заявило в письменной форме, что у него отсутствует договор с другим профессиональным участником рынка ценных бумаг на ведение индивидуального инвестиционного счета или что такой договор будет прекращен не позднее одного месяца.

Особенности предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, установлены пунктом 3 статьи 219.1 Кодекса.

Так, на основании пункта 3 статьи 219.1 Кодекса инвестиционный налоговый вычет предоставляется с учетом, в частности, следующих особенностей:

1) налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей;

2) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет;

3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу;

4) в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 статьи 219.1 Кодекса (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней.

Таким образом, налогоплательщик вправе получить инвестиционный налоговый вычет в сумме денежных средств, внесенных им в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, при соблюдении установленных условий, в частности, отсутствия у налогоплательщика в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением предусмотренных случаев.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

08.07.2022