Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О выдаче работнику трудовой книжки в случае временного перевода на работу в другую организацию.

Обновлено 11.10.2022 07:49

 

По направлению службы занятости (согласно Постановлению Правительства РФ от 30.03.2022 N 511) работник временно переводится на работу в другую организацию. При переводе ему не была выдана трудовая книжка, в связи с тем что перевод временный. Должен ли первоначальный работодатель выдать работнику на руки трудовую книжку, учитывая, что действие трудового договора с ним приостанавливается?

 

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 сентября 2022 г. N 14-2/ООГ-5986

 

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции письмо о консультировании по вопросу выдачи работнику трудовой книжки, поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронной форме (от 8 сентября 2022 г.), и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Данное мнение Минтруда России не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В силу статьи 356 Трудового кодекса Российской Федерации информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда.

Таким образом, работник, работодатель вправе обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) и ее территориальные органы за предоставлением государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном Административным регламентом предоставления вышеназванной государственной услуги (утвержден приказом Роструда от 23 августа 2019 г. N 230).

Дополнительно информируем.

Случаи выдачи трудовой книжки работнику установлены статьями 62, 80, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (в целях обязательного социального страхования (обеспечения) работника; в связи с увольнением работника).

Указанный в письме нормативный правовой акт в данной части особенностей не устанавливает.

 

Заместитель директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

Т.В.МАЛЕНКО

23.09.2022