Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Комитет ООН против пыток.

Обновлено 18.10.2022 06:42

 

Комитет ООН против пыток состоит из 10 независимых экспертов и контролирует исполнение государствами обязательств, вытекающих из Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.

Одной из функций Комитета является рассмотрение периодических докладов, представляемых государствами - участниками Конвенции (ст. 19).

В силу ст. 22 Конвенции государство - участник Конвенции может в любое время заявить в соответствии с этой статьей, что оно признает компетенцию Комитета получать и рассматривать сообщения лиц, находящихся под его юрисдикцией, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения государством-участником положений Конвенции, или сообщения такого рода, поступающие от их имени.

Податели жалоб нередко обращаются с просьбами о применении к ним превентивных мер защиты, особенно в тех случаях, когда речь идет о высылке, депортации или экстрадиции, и указывают в них на предполагаемое нарушение ст. 3 Конвенции. В соответствии с п. 1 правила 114 правил процедуры в любой момент после получения жалобы Комитет через своего докладчика по новым жалобам и временным мерам может направить соответствующему государству-участнику просьбу о том, чтобы оно приняло такие временные меры, какие Комитет может посчитать необходимыми во избежание причинения непоправимого ущерба жертве или жертвам предполагаемых нарушений.

18 декабря 2002 г. на 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был принят Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Цель Протокола заключается в создании системы регулярных посещений, осуществляемых независимыми международными и национальными органами, мест, где находятся лишенные свободы лица, с целью предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Был создан Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Комитета против пыток, который осуществляет функции, изложенные в Протоколе. 22 июня 2006 г. данный Протокол вступил в силу.

Подкомитет состоит из 25 независимых экспертов. Эксперты избираются на четыре года и впоследствии могут быть переизбраны. Кандидатуры экспертов выдвигают государства, являющиеся участниками Протокола.

В соответствии с Факультативным протоколом Подкомитет имеет неограниченный доступ ко всем местам содержания под стражей, их сооружениям и объектам, а также к любой информации, касающейся обращения с лицами, лишенными свободы, и условий их содержания под стражей. Подкомитет должен также иметь возможность проводить частные беседы с лишенными свободы лицами без свидетелей, а также с любым другим лицом, которое, по мнению Подкомитета, может предоставить соответствующую информацию. Государства-участники обязуются не допускать применения санкций или репрессалий за предоставление информации членам Подкомитета.

Факультативный протокол требует от государств-участников создания национальных превентивных механизмов (НПМ), которые представляют собой национальные органы, в задачу которых входит рассмотрение вопроса об обращении с лишенными свободы лицами в местах содержания под стражей.

Наши юристы и адвокаты имеют опыт подачи сообщений и жалоб в Комитет ООН против пыток и представлении интересов заявителей. Если Вам нужна помощь, направляйте скан-копии документов на электронный адрес help@espchhelp.ru .

Обращаться к нам за помощью желательно на русском, английском, арабском, французском, испанском и китайском языках. Документы, по возможности, также должны быть переведены на один из этих языков. Обратный ответ вы получите в течении 3 (трех) дней. При обращении на иных языках срок ответа будет чуть больше.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/about-koon/3865-komitet-oon-protiv-pytok .