Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Особенности процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений комитетом ООН против пыток (КПП ООН).

Обновлено 18.10.2022 08:54

 

Согласно пункту "а" части 5 статьи 22 Конвенции о запрещении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство форм обращения или наказания, неприемлемыми должны признаваться не только индивидуальные сообщения, которые посвящены тому же самому предмету, что и жалобы, находящиеся на рассмотрении других международных механизмов расследования или урегулирования, но и такие индивидуальные сообщения, которые посвящены тому же самому предмету, что и жалобы, уже ставшие предметом рассмотрения такими механизмами. Наряду с этим Правила процедуры КПП указывают, что индивидуальное сообщение может быть признано неприемлемым в случае, если с момента исчерпания внутренних средств защиты прошло настолько неразумно много времени, что рассмотрение такого индивидуального сообщения Комитетом или государством будет сопряжено с недолжными трудностями.

Правила процедуры КПП предусматривают возможность приглашения сторон для участия в особых закрытых для публики заседаниях для дополнительных разъяснений и ответа на вопросы, заданные по существу дела. Но данные нормы Правил процедуры, практически, можно считать спящими.

В том случае, когда КПП в связи с рассмотрением индивидуального сообщения обнаруживает, что в результате действий или предполагаемых действий государства (например, высылка лица в страну, где он рискует подвергнуться пыткам), нарушаются или будут нарушены обязательства по Конвенции, в соответствии с которой функционирует КПП, он препровождает такому государству свое решение с запросом предоставления информации в течение 90 дней. В зависимости от полученной информации Комитет предпринимает надлежащие шаги в рамках своей процедуры последующих действий.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3874-osobennosti-protsedury-rassmotreniya-individualnykh-soobshchenij-komitetom-oon-protiv-pytok-kpp-oon .