Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Особенности процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД ООН).

Обновлено 18.10.2022 10:55

 

КЛРД вправе рассматривать только такие индивидуальные сообщения, которые поступили в течение 6 месяцев со дня исчерпания внутренних средств защиты. В то же время, тот факт, что жалоба по тому же самому предмету, которому посвящено индивидуальное сообщение, находится или находилась на рассмотрении другого международного механизма, не является препятствием для признания такого индивидуального сообщения приемлемым.

После регистрации индивидуального сообщения КЛРД государству предоставляется возможность в течение трех месяцев дать свои замечания по вопросу приемлемости такого сообщения и, если государство не оспаривает приемлемость, по существу дела. Если государство оспаривает приемлемость индивидуального сообщения, то заявителю предоставляется 6 недель для возражений в отношении позиции государства. После этого КЛРД принимает решение о приемлемости индивидуального сообщения. В случае признания индивидуального сообщения приемлемым государству дается еще 3 месяца для представления замечаний по существу дела. После этого заявитель получает 6 недель для того, чтобы прореагировать на замечания государства по существу дела. Если же государство не возражает против приемлемости индивидуального сообщения и сразу же направляет в Комитет замечания по существу дела, у заявителя появляется возможность ответить на такие замечания в течение 6 недель.

Согласно пункту 5 правила 95 Правил процедуры КЛРД заявитель (заявители) и представитель (представители) государства могут быть приглашены на заседание Комитета для дополнительных разъяснений и ответа на вопросы по существу дела. Однако данная норма пока не применялась.

При принятии решения по существу дела КЛРД в своем мнении обычно высказывает рекомендации и предложения, причем и в том случае, когда он не усматривает нарушения Конвенции, в соответствии с которой он работает. Впрочем, КЛРД часто включает рекомендации и предложения и в свои решения о признании индивидуального сообщения неприемлемым. Такие рекомендации и предложения могут быть конкретными или носить общий характер и могут быть адресованы либо только государству, которое являлось стороной в деле, либо всем государствам-участникам указанной Конвенции.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3875-osobennosti-protsedury-rassmotreniya-individualnykh-soobshchenij-komitetom-oon-po-likvidatsii-rasovoj-diskriminatsii-klrd-oon .