Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Особенности процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений комитетом ООН по правам инвалидов (КПИ ООН).

Обновлено 18.10.2022 11:01

 

Индивидуальные сообщения могут представляться в КПИ в письменной форме или иной форме, которая позволила бы направить копию этого сообщения государству.

Как и некоторые другие договорные органы, КПИ признает неприемлемым индивидуальное сообщение, если жалоба, предмет которой совпадает с предметом данного индивидуального сообщения, рассматривается или рассматривалась каким-нибудь международным органом расследования или урегулирования.

КПИ в соответствии со статьей 12 Конвенции о правах инвалидов сам вправе признать дееспособность обращающегося к нему лица вне зависимости от признания или непризнания дееспособности того же лица государством, на нарушение прав со стороны которого жалуется заявитель.

Согласно Правилам процедуры КПИ данный договорный орган вправе через Генерального Секретаря ООН получать любую документацию от органов и организаций ООН, а также от иных органов, которые могут содействовать в рассмотрении индивидуальных сообщений. В случае получения такой документации, с целью обеспечения справедливости и равных возможностей сторон в деле, заявитель и государство вправе ознакомиться с ней и представить свои комментарии относительно содержащейся в ней информации в установленные сроки.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3877-osobennosti-protsedury-rassmotreniya-individualnykh-soobshchenij-komitetom-oon-po-pravam-invalidov-kpi-oon .