Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Последствия решений договорных органов ООН (комитетов ООН) по существу индивидуальных сообщений.

Обновлено 18.10.2022 11:15

 

Решения договорных органов являются окончательными и обжалованию не подлежат. В том случае, когда договорный орган по итогам рассмотрения индивидуального сообщения не установил нарушения прав, закрепленных в соответствующем многостороннем международном договоре, дело прекращается, а в случае обнаружения нарушений комитет приглашает государство к принятию мер по восстановлению нарушенных прав, а также может высказаться за компенсацию пострадавшему лицу (пострадавшим лицам) в зависимости от характера нарушений.

Решения договорных органов носят рекомендательный характер и не имеют обязательной юридической силы. Вместе с тем, поскольку государства взяли на себя обязательства по исполнению многосторонних международных договоров, участвуют в формировании договорных органов с тем, чтобы они осуществляли мониторинг выполнения указанных договоров, в том числе и путем рассмотрения индивидуальных сообщений и добровольно признали юрисдикцию договорных органов по рассмотрению жалоб, то простое игнорирование решений договорных органов по индивидуальным сообщениям, по сути, противоречит ясно выраженной воле самих же государств и не соответствует взятым им на себя обязательствам. Поэтому значительная часть государств не отказывается от диалога с договорными органами в отношении решений последних, даже если выражает несогласие, полное или частичное, с их решениями по индивидуальным сообщениям.

В самом решении договорного органа устанавливается срок, в течение которого государство-участник должно принять меры, которые соответствовали бы принятому комитетом решению. Затем договорный орган в рамках процедуры последующих действий (англ.: follow-up; фр.: de suiv; исп.: de seguimiento) рассматривает меры, принятые государством по реализации принятого этим органом решения. Если договорный орган удовлетворен принятыми мерами, то он сообщает об этом заинтересованному государству и прекращает процедуру последующих действий, если же не удовлетворен, то также сообщает об этом государству с разъяснениями, в чем, собственно, состоит его неудовлетворенность и продолжает упомянутую процедуру.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3882-posledstviya-reshenij-dogovornykh-organov-oon-komitetov-oon-po-sushchestvu-individualnykh-soobshchenij .