Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Обращение в ООН.

Обновлено 21.10.2022 11:46

 

Любое лицо имеет право привлечь внимание Организации Объединенных Наций к предполагаемому нарушению прав человека, и ежегодно тысячи людей во всем мире поступают подобным образом. В настоящем Изложении фактов разъясняются процедуры, имеющиеся в распоряжении лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушений прав, закрепленных в международных договорах в области прав человека.

Именно благодаря индивидуальным жалобам права человека обретают конкретное значение. При вынесении судебных решений по конкретным делам международные нормы, которые в иных случаях могут казаться общими и абстрактными, переносятся в практическую плоскость. При применении к реальной ситуации конкретного лица нормы, содержащиеся в международных договорах в области прав человека, применяются самым непосредственным образом. Совокупность принятых решений может служить руководством для государств, гражданского общества и отдельных лиц при толковании современного значения этих договоров.

Отдельные лица получают в свое распоряжение все больше возможностей для отстаивания своих прав на международном уровне. В настоящем Изложении фактов рассматриваются жалобы, которые представляются согласно международным договорам в области прав человека. С начала 1970-х годов наблюдалось быстрое развитие международных механизмов представления и рассмотрения и жалоб, и в настоящее время отдельные лица могут подавать в Организацию Объединенных Наций иски, касающиеся нарушений их прав, содержащихся в девяти так называемых "основных" договорах в области прав человека:

Международный пакт о гражданских и политических правах

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации • Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

Конвенция о правах инвалидов

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах

Конвенция о правах ребенка и Факультативные протоколы к ней.

Механизмы представления и рассмотрения жалоб созданы таким образом, чтобы быть доступными для простых людей. Вам не надо быть юристом или даже знать юридическую и специальную терминологию для представления жалобы согласно этим договорам.

Существует ряд других способов для представления индивидуальных жалоб органам Организации Объединенных Наций. Жалобы могут представляться согласно соответствующей процедуре Совета по правам человека (ранее известной как процедура 1503) , его специальным докладчикам и рабочим группам и Комиссии по положению женщин. Однако эти процедуры имеют другую направленность по сравнению с процедурами, предусмотренными вышеупомянутыми международными договорами, которые предусматривают индивидуальное возмещение с помощью квазисудебных механизмов. Жалобы могут также представляться организациям, входящим в более широкую семью Организации Объединенных Наций, таким как Международная организация труда (www.ilo.org) и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (www.unesco.org).

Договор в области прав человека представляет собой международное соглашение, которое налагает подлежащие выполнению обязательства по защите и поощрению прав человека и свобод на государства, которые официально приняли этот договор (обычно посредством ратификации или присоединения). Такие государства называются государствами − участниками договора. С полными текстами договоров можно ознакомиться на веб-сайте Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ).

Базовая концепция механизмов представления и рассмотрения жалоб в соответствии с договорами в области прав человека заключается в том, что любое лицо может подать жалобу против государства-участника о предполагаемом нарушении договорных прав группе экспертов, осуществляющих контроль за соблюдением договора. Этими договорными органами, как их часто именуют, являются комитеты, состоящие из независимых экспертов, выбранных государствами-участниками соответствующего договора. Они контролируют осуществление государствами-участниками прав, закрепленных в договорах, и принимают решения по жалобам, поданным против этих государств. Несмотря на некоторые процедурные различия между этими девятью механизмами, их организация и функционирование во многом схожи.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3896-obrashchenie-v-oon .