Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Процедура согласно Факультативному протоколу к Конвенции о правах инвалидов.

Обновлено 21.10.2022 11:56

 

Конвенция о правах инвалидов, принятая 13 декабря 2006 года, содействует полному осуществлению инвалидами их прав человека и основных свобод и закрепляет обязательства государств-участников, направленные на обеспечение правового и практического осуществления этих прав и свобод.

Механизм представления и рассмотрения жалоб согласно Конвенции предусмотрен ее Факультативным протоколом, который был принят в тот же день. Он является отдельным договором, открытым для государств−участников Конвенции. Государства, которые стали участниками Факультативного протокола, признают компетенцию Комитета по правам инвалидов − группы в составе 18 независимых экспертов, которые заседают дважды в год, − получать жалобы от отдельных лиц, на которых распространяется их юрисдикция и которые утверждают, что они являются жертвами нарушения положений Конвенции.

Подробности процедуры.

Жалобы должны представляться в письменной или в иной форме, которая позволяет препроводить государству-участнику разборчиво написанную копию ее содержания.

Жалоба будет признана неприемлемой не только в том случае, если тот же самый вопрос рассматривается в рамках другой процедуры международного расследования или урегулирования, но и в том случае, если он уже был рассмотрен в рамках такой процедуры или самим Комитетом.

Комитет по правам инвалидов применяет критерии, закрепленные в статье 12 Конвенции о правах инвалидов, признающей правоспособность заявителя или предполагаемой жертвы, независимо от того, признается ли эта правоспособность в государстве-участнике, против которого направлена жалоба.

В соответствии со своими правилами процедуры Комитет может получать через Генерального секретаря Организации Объединенных Наций любую документацию от организаций в рамках системы Организации Объединенных Наций или других органов, которая может содействовать рассмотрению жалобы. В этом случае для обеспечения процессуального равенства каждой стороне будет предоставлена возможность представить в течение установленных сроков комментарии в отношении такой документации или информации.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3900-protsedura-soglasno-fakultativnomu-protokolu-k-konventsii-o-pravakh-invalidov .