Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Процедура согласно Факультативному протоколу к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах.

Обновлено 22.10.2022 11:13

 

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый 16 декабря 1966 года, налагает обязательства на государства-участники принимать меры, в индивидуальном порядке и в порядке международной помощи и сотрудничества, в максимальных пределах имеющихся у них ресурсов с целью обеспечения постепенно полного осуществления экономических, социальных и культурных прав. Относящийся к Пакту механизм представления и рассмотрения жалоб предусмотрен его Факультативным протоколом, который был принят 10 декабря 2008 года. Он является отдельным договором, открытым для государств−участников Пакта. Государства, которые стали участниками Факультативного протокола, признают компетенцию Комитета по экономическим, социальным и культурным правам − группы в составе 18 независимых экспертов, заседающих дважды в год, − получать жалобы от лиц, относящихся к их юрисдикции, относительно предполагаемых нарушений их прав по Пакту. В 2012 году Комитет принял временные правила процедуры, которые применяются в отношении жалоб, представленных согласно Факультативному протоколу.

Согласно Факультативному протоколу, Комитет может содействовать дружественному урегулированию представленных ему жалоб на любом этапе процедуры и до принятия окончательного решения по существу дела. Процедура дружественного урегулирования проводится на основе согласия сторон и является конфиденциальной. Комитет может прекратить свои усилия по содействию процедуре дружественного урегулирования, если он приходит к выводу о том, что рассматриваемый вопрос вряд ли может быть разрешен или что любая из сторон не согласна применять такую процедуру, решает прекратить ее или не демонстрирует требуемой воли для достижения дружественного урегулирования на основе уважения обязательств, изложенных в Пакте. После того как обе стороны определенно согласились с дружественным урегулированием, Комитет принимает решение с изложением фактов и достигнутого решения. Во всех случаях дружественное урегулирование должно основываться на уважении обязательств, изложенных в Пакте. Если никакого дружественного урегулирования достигнуто не было, Комитет продолжает рассмотрение жалобы в соответствии с обычной процедурой.

Согласно Факультативному протоколу, государстваучастники обязаны принимать надлежащие меры для обеспечения того, чтобы находящиеся под их юрисдикцией лица не подвергались какой-либо форме жестокого обращения или запугивания вследствие направления сообщений Комитету в связи с представленной ему жалобой. Если Комитет получает достоверную информацию о том, что государство-участник не выполнило это обязательство, он может просить государство представить разъяснения и принять меры, с тем чтобы покончить с этой ситуацией.

Комитет может, при необходимости, отказывать в рассмотрении жалобы, если она не свидетельствует о явном ущемлении прав ее автора, за исключением тех случаев, когда Комитет считает, что жалоба затрагивает серьезный вопрос общей значимости.

Подробности процедуры.

Факультативный протокол устанавливает срок для представления жалоб Комитету. Жалоба должна быть представлена в течение одного года после исчерпания внутренних средств правовой защиты, за исключением случаев, когда автор может доказать, что сделать это было невозможно.

В любой момент после получения жалобы и до принятия решения по существу дела Комитет может принимать к сведению соответствующие материалы других органов, специализированных учреждений, фондов, программ и механизмов Организации Объединенных Наций и других международных организаций, включая региональные системы защиты прав человека, которые могут содействовать рассмотрению дела, при условии, что Комитет предоставляет государству-участнику и заявителю возможность представить комментарии в отношении таких материалов.

При рассмотрении жалоб Комитет рассматривает целесообразность мер, принятых государством-участником в связи с осуществлением прав, изложенных в Пакте. При этом Комитет учитывает, что государство-участник вправе принять ряд возможных мер политики для достижения этой цели.

Комитет может просить государство-участник включить информацию о любых мерах, принятых в ответ на его соображения, рекомендации или соглашения о дружественном урегулировании, в его периодические доклады об общем осуществлении Пакта. Доклады, представляются в соответствии со статьями 16 и 17 Пакта.

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3907-protsedura-soglasno-fakultativnomu-protokolu-k-mezhdunarodnomu-paktu-ob-ekonomicheskikh-sotsialnykh-i-kulturnykh-pravakh .