Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Являются ли экономические, социальные и культурные права индивидуальными правами?

Обновлено 24.10.2022 08:34

 

Да. Экономические, социальные и культурные права, как и другие права человека, являются правами, принадлежащими каждому человеку от рождения. Ребенок, исключенный из начальной школы из-за невнесения платы за образование, женщина, получающая меньшее, чем ее коллега-мужчина, вознаграждение за одинаковый труд, человек в инвалидной коляске, не способный попасть в театр из-за отсутствия пандуса, беременная женщина, которую не принимают в больницу из-за ее неспособности оплатить роды, художник, чей труд публично изменен, искажен или извращен, человек, которому отказывают в экстренной медицинской помощи по причине его статуса мигранта, женщина, принудительно выселяемая из ее дома, мужчина, умирающий с голоду при неиспользованных запасах продовольствия, - все это является примерами того, как людям отказывают в их экономических, социальных и культурных правах.

Тем не менее экономические, социальные и культурные права иногда неверно толкуются как права, являющиеся лишь коллективными по своей природе. Хотя эти права могут затрагивать многих людей и могут иметь коллективное измерение, они также являются и индивидуальными правами. Например, принудительные выселения часто касаются целых общин, и все же от лишения права на достаточное жилище страдают индивиды. Путаница в определении то ли индивидуального, то ли коллективного характера прав частично возникает в результате того, что для восстановления экономических, социальных и культурных прав часто требуются коллективные общественные усилия, осуществляемые путем предоставления ресурсов и разработки основанной на правах политики. Для того чтобы детям не отказывали в начальном образовании по причине их неспособности вносить плату за школьное образование, государству следовало бы создать систему, обеспечивающую бесплатное начальное образование для всех детей. Однако и в этом случае меры такого характера не мешают отдельным детям индивидуально требовать осуществления своего права на образование.

Имеются некоторые важные исключения, при которых экономические, социальные и культурные права не имеют индивидуальной природы. Важно отметить, что некоторые права, в частности права профсоюзов создавать национальные федерации и свободно функционировать, в сущности являются коллективными.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3912-yavlyayutsya-li-ekonomicheskie-sotsialnye-i-kulturnye-prava-individualnymi-pravami .