Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Защита экономических, социальных и культурных прав.

Обновлено 24.10.2022 08:51

 

За последние время возрос интерес к поощрению и защите экономических, социальных и культурных прав. Неправительственные организации (НПО), академические круги, правительства и судебные органы уделяют все большее внимание защите этих прав в своих программах, политике и прецедентном праве, а также подчеркивают необходимость их соблюдения как ключевого момента в обеспечении более полного пользования всеми правами человека в целом. Факультативный протокол к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах позволяет питать надежду на ренессанс в деле защиты этих прав как на национальном, так и на международном уровне. Это весьма актуально, особенно ввиду того, что в зажиточных и бедных странах одинаково продолжается и даже усиливается отрицание экономических, социальных и культурных прав.

К сожалению, относительное игнорирование этих прав в правозащитной повестке дня породило множество недоразумений и превратных представлений, и хотя перестали существовать многие из причин этого игнорирования - напряженность периода "холодной войны", невнимание академических кругов, отсутствие ясности в отношении существа, недостаточная приверженность со стороны гражданского общества, - по-прежнему сохраняются многие из неверных толкований. Поэтому в настоящем Изложении фактов ставится задача развеять мифы вокруг экономических, социальных и культурных прав и дать ответы на некоторые из вопросов, наиболее часто задаваемых практикам. Допуская некоторую исходную осведомленность в области прав человека, оно вместе с тем должно быть полезным и для более широкой общественности.

Однако публикация отдельного изложения фактов, касающегося экономических, социальных и культурных прав, не должна создавать впечатления, будто эти права являются некоей отдельной категорией, которую можно рассматривать изолированно. Напротив, укрепление защиты экономических, социальных и культурных прав является неотъемлемой частью укрепления защиты всех прав, признаваемых во Всеобщей декларации прав человека. По мере нашего продвижения к правозащитной повестке дня, в которой гражданские, культурные, экономические, политические и социальные права действительно считаются универсальными, неделимыми, взаимозависимыми и взаимосвязанными, разоблачение мифов, окружающих именно экономические, социальные и культурные права, имеет чрезвычайно важное значение для развенчания несостоятельных концепций категоризации прав.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3919-zashchita-ekonomicheskikh-sotsialnykh-i-kulturnykh-prav .