Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Каким образом составляется доклад государства-участника в Комитет ООН по правам человека?

Обновлено 26.10.2022 07:31

 

Единого установленного метода составления доклада государства не существует. Поскольку осуществление закрепленных в Пакте прав затрагивает области повседневной деятельности правительства, многие, если не все государственные ведомства, заинтересованы в представлении Комитету информации о законах, программах и политике, которые относятся к сферам их компетенции. Кроме того, во многих государствах, особенно в государствах с федеративной структурой, провинциальные и региональные органы власти могут обладать особыми полномочиями в некоторых областях, что диктует необходимость внесения ими своего вклада в подготовку доклада. Вследствие этого важнейшее значение имеет создание координационного механизма, призванного информировать различные ведомства о требованиях в связи с подготовкой докладов и распределять между ними соответствующие задачи. Как правило, ведущую роль в представлении доклада играет министерство иностранных дел.

Неправительственные организации (НПО) и другие субъекты гражданского общества играют все большую роль в процессе представления доклада, в том числе в его подготовке. Наиболее оптимальной формой подготовки доклада Комитет считает вовлечение в этот процесс представителей широких слоев гражданского общества. Универсальной формулы участия гражданского общества не существует, и различные государства экспериментируют с разнообразными механизмами. Здесь и проведение консультаций с гражданским обществом до подготовки доклада, использование информации и статистических данных, представляемых гражданским обществом, вовлечение гражданского общества в рассмотрение проектов докладов и т.д. В государствах, где существуют национальные институты по правам человека (например, комиссия по правам человека), такие организации также нередко могут обладать ценным практическим опытом и пониманием проблем, охватываемых докладом. Ключевое значение для подготовки доклада, широко отражающего общее мнение правительства и общественных субъектов о характере осуществления закрепленных в Пакте прав в соответствующем государстве, имеет всеобъемлющий и содержательный характер консультаций. (Подробнее соответствующая проблематика рассматривается ниже в разделе, озаглавленном "В каком направлении идет процесс представления докладов?".) Возможна ситуация, когда по одному или целому ряду вопросов между государством или одним или несколькими представителями гражданского общества возникают разногласия. В таком случае государство, разумеется, представляет свой доклад Комитету в той форме, которую оно считает нужной.

После представления доклад переводится на официальные языки Организации Объединенных Наций и размещается для всеобщего ознакомления на вебсайте Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека. Желательно, чтобы уже до этого этапа, но не позднее, субъекты гражданского общества, придерживающиеся иной точки зрения по вопросам, затрагиваемым или, напротив, не затрагиваемым в докладе, направили Комитету свои собственные представления. С целью ограничения представляемой информации до разумного объема гражданскому обществу, насколько это возможно, предлагается представлять общий доклад, отражающий согласованные взгляды различных групп или организаций. Такой доклад, который обычно соответствует формату доклада, представляемого государством, носит название "параллельного доклада". Естественно, что Комитет придает большее значение информации целого ряда субъектов гражданского общества, чем информации, представляемой лишь одной группой, хотя и эта информация также может оказаться полезной.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3939-kakim-obrazom-sostavlyaetsya-doklad-gosudarstva-uchastnika-v-komitet-oon-po-pravam-cheloveka .