Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Равные для мужчин и женщин права.

Обновлено 28.10.2022 09:06

 

Статья 3 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Участвующие в настоящем Пакте государства обязуются обеспечить равное для мужчин и женщин право пользования всеми экономическими, социальными и культурными правами, предусмотренными в настоящем Пакте.

Женщины нередко наталкиваются на значительные и несоразмерные препятствия при осуществлении прав человека, включая экономические, социальные и культурные права. Статья 3 гарантирует мужчинам и женщинам абсолютно одинаковую юридическую возможность пользования закрепленными в Пакте правами и при необходимости принятия государствами-участниками специальных мер для обеспечения этого равноправного статуса.

Пакт обеспечивает основу, способствующую осуществлению мер постепенного и незамедлительного характера, позволяющих женщинам на равной с мужчинами основе пользоваться теми правами, которых их нередко лишают. Так, например, закрепленные в пункте 1 статьи 11 Пакта нормы о жилищных правах должны применяться в равной степени как к мужчинам, так и к женщинам, откуда следует, что женщинам должны предоставляться равные права в отношении наследования жилья, однако во многих странах это требование пока не соблюдается. Таким образом, положения статьи 3 и пункта 2 статьи 2 обеспечивают эффективную правовую защиту от любых форм дискриминации в ходе осуществления экономических, социальных и культурных прав.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3957-ravnye-dlya-muzhchin-i-zhenshchin-prava .