Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Право на справедливые и благоприятные условия труда.

Обновлено 28.10.2022 12:22

 

Статья 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая, в частности:

а) вознаграждение, обеспечивающее как минимум всем трудящимся:

i) справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы ни было различия, причем, в частности, женщинам должны гарантироваться условия труда не хуже тех, которыми пользуются мужчины, с равной платой за равный труд;

ii) удовлетворительное существование для них и их семей в соответствии с постановлениями настоящего Пакта;

b) условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

с) одинаковую для всех возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификаций;

d) отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни.

Статья 7 устанавливает право на минимальное вознаграждение за труд, предусматривающее справедливый уровень зарплаты, достаточный для того, чтобы гарантировать достойную жизнь, а также справедливые и благоприятные условия труда. Уровень зарплаты считается справедливым, если он соответствует принципам адекватности равноправия.

Содержание этой статьи тесно соприкасается с положениями большого числа конвенций, принятых Международной организацией труда, включая Конвенцию об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран (№ 131, 1970 год) и Конвенцию о равном вознаграждении (№ 100, 1951 год).

Условия работы людей должны отвечать минимальным требованиям безопасности и гигиены и на государства-участники возлагается ответственность за разработку соответствующих стратегий и законов. Все государства-участники обязаны проводить последовательную национальную политику в этой области.

Изложенные в статье 7 нормы касаются также обязанности государств-участников обеспечивать постепенное сокращение рабочей недели и гарантировать трудящимся надлежащий отдых и отпуск. С учетом всех определенных в настоящей статье критериев государства-участники обязаны установить базовые или минимальные нормы, определяющие максимально допустимый порог ухудшения условий работы трудящихся; кроме того, они должны разработать механизмы, гарантирующие соблюдение этих прав.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3960-pravo-na-spravedlivye-i-blagopriyatnye-usloviya-truda .