Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Охрана семьи и содействие семье. (2)

Обновлено 31.10.2022 11:07

 

Статья 10 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что:

1. Семье, являющейся естественной и основной ячейкой общества, должны предоставляться, по возможности, самая широкая охрана и помощь - в особенности при ее образовании и пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании. Брак должен заключаться по свободному согласию вступающих в брак.

2. Особая охрана должна предоставляться матерям в течение разумного периода до и после родов. В течение этого периода работающим матерям должен предоставляться оплачиваемый отпуск или отпуск с достаточными пособиями по социальному обеспечению.

3. Особые меры охраны и помощи должны приниматься в отношении всех детей и подростков без какой бы то ни было дискриминации по признаку семейного происхождения или по иному признаку. Дети и подростки должны быть защищены от экономической и социальной эксплуатации.

Применение их труда в области, вредной для их нравственности и здоровья или опасной для жизни, или могущей повредить их нормальному развитию, должно быть наказуемо по закону. Кроме того, государства должны установить возрастные пределы, ниже которых пользование платным детским трудом запрещается и карается законом.

Статья 10 предусматривает защиту семьи, матери и детей. Поскольку такая защита включает право заключения брака по свободному согласию, не может не возникать опасений в связи с ситуацией в тех странах, где браки заключаются без свободного и осознанного согласия одной из вступающих в брак сторон, причем в подавляющем большинстве случаев такой стороной является женщина. Статья предписывает эффективную защиту матерей в дородовой и послеродовой период. Комитет по экономическим, социальным и культурным правам регулярно запрашивает у государств-участников информацию о наличии каких-либо конкретных групп женщин, страдающих от отсутствия такой защиты.

Комитет тратит не слишком много времени на изучение ситуаций, связанных с правами семьи, поскольку уделяет все более пристальное внимание правам ребенка, излагаемым в пункте 3 статьи 10, и в особенности вопросам, касающимся детского труда и условий жизни детей. Наиболее активную работу в рамках системы Организации Объединенных Наций в области прав человека проводит Комитет по правам ребенка, с которым Комитет по экономическим, социальным и культурным правам тесно сотрудничает.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3963-okhrana-semi-i-sodejstvie-seme .