Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Процедура представления государствами-участниками своих докладов в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

Обновлено 31.10.2022 11:25

 

Согласно статьям 16 и 17 Пакта, государства-участники обязаны представлять периодические доклады в Комитет (первый раз - не позднее чем через два года после вступления в силу Пакта для конкретного государства-участника и затем один раз в пять лет) с описанием законодательных, судебных, программных и иных мероприятий, осуществленных ими в целях обеспечения соблюдения закрепленных в Пакте прав. Кроме того, государства-участники обязаны представлять подробную информацию, позволяющую судить о том, в какой мере они осуществляют соответствующие права и в каких областях они сталкиваются в этой связи с особенными трудностями.

В целях облегчения процесса подготовки докладов Комитет разработал для государств-участников подробный (объемом в 22 страницы) перечень руководящих принципов представления докладов с указанием видов информации, запрашиваемой Комитетом с целью эффективного контроля за соблюдением Пакта.

Обязательство по представлению докладов - это нечто гораздо большее, нежели простая формальная обязанность. Хотя процесс представления докладов натыкается на определенные трудности, к числу которых не в последнюю очередь относятся непредставление государствами-участниками большого числа докладов и нехватка у государств соответствующих ресурсов, этот механизм позволяет осуществлять целый ряд важных функций, в частности функции первоначального обзора, контроля, обозначения ориентиров, общественного надзора, оценки, признания существующих проблем и обмена информацией.

Комитет подчеркивал, что предусмотренные Пактом обязательства по представлению докладов преследуют семь ключевых целей. В своем общем замечании № 1 (1989) Комитет отмечал, что эти цели заключаются в том, чтобы:

1. обеспечивать всестороннее рассмотрение государством-участником национального законодательства, административных правил и процедур, а также практики с целью обеспечения их наиболее полного соответствия Пакту;

2. обеспечивать регулярное проведение государством-участником мероприятий по наблюдению за текущей ситуацией в связи с каждым из перечисленных прав на предмет определения того, в какой мере все жители страны могут пользоваться различными правами;

3. обеспечивать основу для разработки четко сформулированной и целенаправленной политики осуществления Пакта;

4. содействовать общественному контролю за проводимой правительством политикой по осуществлению положений Пакта и вовлекать представителей различных слоев общества к процессу разработки, реализации и анализа соответствующей политики;

5. обеспечивать основу для того, чтобы государство-участник и Комитет могли эффективно оценивать ход осуществления закрепленных в Пакте обязательств;

6. предпринимать действия, позволяющие соответствующему государству-участнику лучше понять проблемы и недостатки, препятствующие осуществлению экономических, социальных и культурных прав;

7. способствовать обмену информацией между государствами-участниками и более глубокому анализу общих проблем и возможных решений в процессе осуществления каждого из закрепленных в Пакте прав.

Как правило, Комитет рассматривает в течение одной сессии пять-шесть докладов государств-участников. Если государство, препроводившее доклад, подлежавший рассмотрению Комитетом на той или иной сессии, в последнюю минуту заявляет, что хочет отложить представление доклада, Комитет отказывает в удовлетворении такой просьбы и приступает к рассмотрению соответствующего доклада даже в отсутствие представителя государства-участника.

Кроме того, Комитет вынужден решать проблемы, связанные с непредставлением докладов и значительными задержками с их представлением. При возникновении таких ситуаций Комитет сообщает государствам-участникам, чрезмерно долго задерживающим представление докладов, о своем намерении рассмотреть соответствующие доклады на конкретно указанных будущих сессиях. В случае непоступления доклада Комитет приступает к рассмотрению положения с осуществлением в соответствующем государстве экономических, социальных и культурных прав на основе всей имеющейся в его распоряжении информации.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3971-protsedura-predstavleniya-gosudarstvami-uchastnikami-svoikh-dokladov-v-komitet-oon-po-ekonomicheskim-sotsialnym-i-kulturnym-pravam .