Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Процедура расследования индивидуальных случаев Рабочей группой по произвольным задержаниям.

Обновлено 02.11.2022 08:49

 

Настоящая процедура состоит из следующих четырех этапов

ЭТАП 1: Передача вопроса на рассмотрение Рабочей группы.

Механизмом задействования Группы, как правило, служит направление ей сообщений от непосредственно затронутых индивидов, их семей или их представителей либо от неправительственных организаций по защите прав человека, хотя она может также получать сообщения от правительственных и межправительственных организаций. Рабочая группа подготовила типовой вопросник для упрощения задачи подающих сообщения сторон, известных как "источники". Этот вопросник, который воспроизводится в приложении V, не является обязательным. Передача дел в Рабочую группу без его использования не влечет за собой объявления сообщения недопустимым. Точно так же Рабочая группа не требует исчерпания внутренних средств правовой защиты для объявления сообщения допустимым.

С 1993 года Комиссия по правам человека разрешила Рабочей группе принимать дела к рассмотрению по своей собственной инициативе, когда ей становится известно о достаточно обоснованных утверждениях о произвольном лишении свободы.

ЭТАП 2: Предоставление правительству возможности опровергнуть утверждения.

Группа придает большое значение фактору состязательности в своей процедуре. Поэтому сообщение препровождается соответствующему правительству по дипломатическим каналам с предложением представить Рабочей группе в течение 90 дней замечания и соображения по поводу соответствующих утверждений, как в отношении фактов и применимого законодательства, так и в отношении хода и результатов расследований, которые могли в этой связи предписываться. Если правительство нуждается в отсрочке, то оно обязано известить Группу о причинах такой просьбы, в результате которой ему может быть предоставлен дополнительный срок продолжительностью не более двух месяцев для представления своего ответа.

Рабочая группа, круг ведения которой требует от нее выполнять свои функции осмотрительно, не сообщает имя источника правительству, которому она препровождает существо сообщения.

ЭТАП 3: Предоставление источнику возможности прокомментировать ответ правительства.

Направленный правительством ответ в Рабочую группу препровождается источнику для любых окончательных замечаний.

Если же правительство не препроводило свой ответ в вышеупомянутый 90-дневный срок или в установленный срок с допустимым прод-лением, Рабочая группа может занять позицию по данному делу на базе всей имеющейся в ее распоряжении информации.

ЭТАП 4: Мнение Рабочей группы (На своей пятьдесят третьей сессии в 1997 году Комиссия по правам человека просила Группу использовать термин "мнение", а не "решение".).

В свете информации, собранной в рамках этой состязательной процедуры, Рабочая группа принимает одну из следующих мер в закрытом заседании:

a) если лицо по какой бы то ни было причине было освобождено после передачи дела на рассмотрение Рабочей группы, дело сдается в архив; однако Группа оставляет за собой право с учетом обстоятельств данного конкретного случая выразить мнение по поводу того, было ли лишение свободы произвольным, вне зависимости от освобождения соответствующего лица;

b) если Группа считает, что данный случай не является случаем произвольного лишения свободы, то она выражает соответствующее мнение на этот счет;

c) если Группа считает, что от правительства или источника необходима более подробная информация, она может оставить дело на рассмотрении до получения такой информации;

d) если Группа считает, что она не в состоянии получить достаточную информацию по данному делу, то она может сдать дело в архив временно или окончательно;

e) если Группа постановляет, что произвольный характер лишения свободы является установленным, то она выражает соответствующее мнение на этот счет и выносит рекомендации в адрес правительства.

Мнение направляется правительству вместе с рекомендациями. Через три недели после этого уведомления мнение также препровождается источнику для информации.

Мнения публикуются в приложении к докладу, который Рабочая группа представляет Комиссии по правам человека на каждой из ее ежегодных сессий.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3984-protsedura-rassledovaniya-individualnykh-sluchaev-rabochej-gruppoj-po-proizvolnym-zaderzhaniyam .