Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Сотрудничество рабочей группы по произвольным задержаниям с другими правозащитными механизмами.

Обновлено 03.11.2022 06:38

 

С учетом умножения механизмов защиты прав человека как на основе резолюций (специальные тематические или страновые процедуры), так и на основе договоров (механизмы, учрежденные на основании конвенций, такие как Комитет по правам человека, созданный в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, Комитет по ликвидации расовой дискриминации или Комитет против пыток), возникла необходимость в принятии правил координации, с тем чтобы избежать дублирования при рассмотрении дел. Эти правила обеспечивают соблюдение принципа non bis in idem, согласно которому два органа не могут одновременно рассматривать одно и то же дело, затрагивающее одних и тех же лиц, один и тот же предмет и одни и те же правовые основания.

Во избежание подобного дублирования применяется следующая процедура: как только дело передается на рассмотрение Группе, секретариат удостоверяется в том, что оно действительно подпадает под мандат Группы. Если основное нарушение прав задержанного подпадает под практику пыток, казней без надлежащего судебного разбирательства или насильственных исчезновений, дело препровождается соответствующему специальному докладчику или рабочей группе.

Напротив, когда предполагаемое нарушение в основном касается правомерности задержания, то Рабочая группа при поддержке Комиссии по правам человека действует в следующем порядке:

- Если другой орган, которому передан данный случай, не занимается вопросами отдельных лиц, а изучает эволюцию положения в области прав человека в рамках какой-либо темы или географического района, то условие относительно одинаковости лица, предмета и правового основания считается неприменимым. Поэтому Рабочая группа исходит из того, что норма non bis in idem не применяется, и приступает к рассмотрению дела.

- Если, с другой стороны, речь идет об органе, занимающемся вопросами отдельных лиц (а таким органом является только Комитет по правам человека), то принцип non bis in idem считается применимым. Секретариат удостоверяется в том, что сообщение затрагивает страну, которая признала компетенцию Комитета по правам человека рассматривать жалобы отдельных лиц; если дело обстоит именно так, то секретариат связывается с источником, с тем чтобы выяснить его пожелания по поводу канала рассмотрения сообщения: через Комитет по правам человека или Рабочую группу.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/3989-sotrudnichestvo-rabochej-gruppy-po-proizvolnym-zaderzhaniyam-s-drugimi-pravozashchitnymi-mekhanizmami .