Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Как предотвратить разглашение конфиденциальной информации контрагентами.

Обновлено 05.12.2022 06:26

 

Заключите с контрагентом соглашение о конфиденциальности или включите условие о конфиденциальности в договор. Предусмотрите в нем штраф за его нарушение, а также тщательно фиксируйте факты передачи конфиденциальных данных. Это важно, поскольку если контрагент разгласит коммерчески ценную информацию, вы можете понести серьезные убытки (например, вследствие потери ваших конкурентных преимуществ), которые, возможно, придется взыскивать в суде.

Обратите внимание, прежде чем заключать соглашение о конфиденциальности с контрагентом, вам нужно объявить соответствующие сведения коммерческой тайной внутри своей организации. Это позволит наиболее эффективно защитить информацию. Однако, даже если вы этого не сделали, вашего контрагента все равно могут привлечь к ответственности за разглашение коммерческой тайны (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.07.2014 по делу N А75-6176/2013).

Помимо заключения соглашения рекомендуем тщательно фиксировать факты передачи конфиденциальной информации. В случае возникновения спора вам нужно будет доказать, что соответствующие сведения либо документы были переданы контрагенту. В связи с этим документы, содержащие конфиденциальную информацию, нужно передавать по акту приема-передачи, а если такой возможности нет - направлять ценным или заказным письмом с описью вложения. Как в акте, так и в описи нужно указывать все реквизиты передаваемых документов (номера, даты и пр.).