Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Правовое обеспечение информационной безопасности в "умных городах".

Обновлено 15.12.2022 06:16

 

Объединение концепции "Интернета вещей" и больших данных, обращающихся в городе, привело к появлению новой концепции "умного города". Умный город, как информационная инфраструктура, выводит на повестку дня проблемы обеспечения информационной безопасности граждан, чья информация обрабатывается в данной информационной инфраструктуре, стандартизации информационных систем и организации контроля за выполнением требований информационной безопасности. В данной статье исследуются нормативные акты в данной области, предлагаются решения выявленных проблем.

Транспортные, дорожные, энергетические и другие системы города собирают и обрабатывают информацию в режиме реального времени, для этого системы получают доступ к различным взаимосвязанным данным о местоположении человека, погодных и дорожных изменениях и др. Совокупность такой информации формирует большие объемы данных, которые могут использоваться как государственными и частными структурами для решения проблем обеспечения эффективного функционирования городской среды, так и незаконно третьими лицами. В 2014 г. Жоан Клос - исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам отметил, что через 40 лет четверо из пяти жителей планеты будут жить в городах <1>. Исследователи CNews подсчитали, что с 2020 г. число подключенных к Интернету устройств будет расти в среднем на 35% в год и их число превысит отметку в 20,4 млрд <2> к 2020 г. Соответственно, объемы обрабатываемых данных будут с каждым годом увеличиваться, что позволит почти со 100%-ной вероятностью идентифицировать человека, его привычки и другую информацию, связанную с ним.

<1> Урбанизация мира требует согласованной политики по развитию населенных пунктов. URL: https://news.un.org/ru/story/2014/09/1249351.

<2> В 2017 г. число устройств интернета вещей превысит население Земли. URL: http://data.cnews.ru/news/top/2017-02-27_v_2017_gchislo_ustrojstv_interneta_veshchej_prevysit.

В настоящее время процесс обработки информации большими данными и концепция "Интернет вещей" позволили сформироваться информационной инфраструктуре "умный город", которая создается с целью улучшения качества жизни гражданина, повышения эффективности городских служб и более рационального распределения средств и ресурсов.