Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Первичные статистические данные: защита информации и проблемы правоприменения.

Обновлено 02.01.2023 07:32

 

Попробуем доказать, что первичные статистические данные являются информацией ограниченного доступа. Субъекты официального статистического учета не вправе предоставлять первичные статистические данные, а органы публичной власти, физические и юридические лица не вправе требовать предоставления первичных статистических данных, являющихся информацией ограниченного доступа, от субъектов официального статистического учета и использовать их в иных, не связанных с формированием официальной статистической информации целях.

В настоящее время в территориальные управления Росстата поступают запросы о предоставлении первичных статистических данных для использования в различных целях. Причем такие письма направляют не граждане Российской Федерации, которые могут и не знать всех тонкостей законодательного регулирования официального статистического учета, а органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и суды. Представляется, что авторы указанных писем не вполне точно понимают основные термины законодательства о статистическом учете и по этой причине формируют заведомо неправомерные запросы в Росстат. Стоит отметить, что на подобные запросы территориальные управления Росстата отвечают мотивированным отказом.

Помощь в уяснении содержания понятий и механизма действующего правового регулирования могут оказать справочные издания, юридическая литература и комментарии законодательства. В частности, Н.А. Новиковой и М.А. Тарасовой был подготовлен "Комментарий к Федеральному закону от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации". Однако при подготовке указанной работы были использованы акты законодательства и нормативные правовые акты по состоянию на 25.06.2012.

Предпринята попытка прокомментировать вступившие в силу после 25.06.2012 новеллы законодательства об официальном статистическом учете с примерами из судебной практики и нормотворческой деятельности.

Первичные статистические данные являются информацией ограниченного доступа. Субъекты официального статистического учета не вправе предоставлять первичные статистические данные, являющиеся информацией ограниченного доступа, для использования этих данных в иных, не связанных с формированием официальной статистической информации целях (ч. 2 ст. 9 Закона N 282-ФЗ). Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, должностные лица, другие физические и юридические лица не вправе требовать предоставления первичных статистических данных, являющихся информацией ограниченного доступа, от субъектов официального статистического учета и использовать их в иных, не связанных с формированием официальной статистической информации целях (ч. 3 Закона N 282-ФЗ). После вступления в силу Закона N 171-ФЗ правоприменителю необходимо руководствоваться новой редакцией Закона N 282-ФЗ, при этом ссылка на правовую позицию, изложенную в Постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.2013 N 11890/12 по делу N А80-346/2011, является неправомерной.