Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Первичные статистические данные: Основные понятия.

Обновлено 02.01.2023 07:34

 

Согласно статье 1 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее - Закон N 282-ФЗ) его целью является создание правовых основ для реализации единой государственной политики в сфере официального статистического учета, направленной на обеспечение информационных потребностей государства и общества в полной, достоверной, научно обоснованной и своевременно предоставляемой официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации. При этом действие Закона N 282-ФЗ распространяется на респондентов, субъектов официального статистического учета и пользователей официальной статистической информации.

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона N 282-ФЗ официальный статистический учет представляет собой деятельность, направленную на проведение в соответствии с официальной статистической методологией федеральных статистических наблюдений и обработку данных, полученных в результате этих наблюдений, и осуществляемую в целях формирования официальной статистической информации.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона N 282-ФЗ официальная статистическая информация - это сводная агрегированная документированная информация о количественной стороне массовых социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессов в Российской Федерации, формируемая субъектами официального статистического учета в соответствии с официальной статистической методологией.

Обратим внимание, что Закон N 282-ФЗ регулирует отношения, возникающие при осуществлении официального статистического учета. Частью 1 статьи 5 Закона N 282-ФЗ определяется, что официальный статистический учет могут вести только субъекты официального статистического учета. Иные виды учета, которые ведут иные субъекты, не являются официальным статистическим учетом, а информация, полученная в результате обработки данных такого учета, не является официальной статистической информацией.