Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Территориальное разграничение в Западной Африке: Линия границы.

Обновлено 11.01.2023 06:28

 

Определив, на чем должно основываться его решение, Суд перешел к определению линии границы между Буркина-Фасо и Нигером, применив Приказ 1927 года и, при его недостаточности, карту НГИ 1960 года.

В отношении сектора между астрономическими отметками Тонг-Тонг и Тао Суд постановил, что он может установить линию границы исключительно на основании Приказа 1927 года. Он отметил, что стороны пришли к согласию в том, что их общая граница в соответствии с Приказом проходит через эти две точки, однако разошлись во мнении о способе соединения этих двух точек. Буркина-Фасо просила Суд соединить эти точки прямой линией, а Нигер выступал за соединение двумя прямолинейными сегментами - одним от отметки Тонг-Тонг до отметки Вибури, а другим от отметки Вибури до отметки Тао. Суд посчитал, что сотрудники колониальной администрации толковали Приказ как устанавливающий прямую линию между астрономическими отметками Тонг-Тонг и Тао. Следовательно, прямая линия, соединяющая эти две отметки, должна рассматриваться как линия границы между Буркина-Фасо и Нигером в данном секторе.

Суд указал, однако, что на основании Приказа невозможно установить, как следует соединить астрономическую отметку Тао с рекой Сирба в Боссебангу: в Приказе просто записано, что "линия... поворачивает на юго-восток, пересекая автодорогу Тера-Дори в месте расположения астрономической отметки Тао... и достигает реки Сирба в Боссебангу". Суд отметил, что Приказ не является достаточным по смыслу Соглашения 1987 года и поэтому необходимо следовать линии, обозначенной на карте НГИ 1960 года. Суд при этом не согласился удовлетворить требования Нигера о небольшом отклонении от этой линии на уровне населенных пунктов Петелколе и Уссалтан на том основании, что они управлялись Нигером в колониальный период. Как было указано выше (раздел II C), если сделан вывод о недостаточности Приказа и в той мере, в какой он не является достаточным, не могут играть роли в настоящем деле.

Для установления границы в районе Боссебангу Суд применил Приказ (и поправку при необходимости уточнения положений Приказа) и, при его недостаточности, карту НГИ 1960 года. Суд заключил, что согласно Приказу конечная точка поворота границы в районе Боссебангу расположена на реке Сирба, а именно на ее срединной линии, поскольку на такой несудоходной реке, как Сирба, эта линия в наибольшей степени соответствует требованиям правовой защищенности, которые необходимо учитывать при установлении границ. Основываясь затем на тексте поправки, Суд пришел к выводу, что после достижения реки Сирба линия границы почти сразу же снова поворачивает на северо-запад, следуя таким образом по реке Сирба на короткое расстояние. Так как текст Приказа не позволял установить с достаточной степенью точности точку, в которой линия границы покидает реку Сирба и снова поворачивает на северо-запад, а также линию, по которой она должна проходить после этой точки, Суд решил использовать карту НГИ 1960 года. По мнению Суда, линия границы в этом секторе должна следовать линии, указанной на карте, до точки, где она меняет направление и поворачивает строго на юг, и затем продолжаться в виде прямой линии. Поскольку точка поворота расположена приблизительно в 200 метрах к востоку от меридиана, который проходит через пересечение параллели, на которой расположен населенный пункт Сэй, с рекой Сирба, линия НГИ не пересекает реку Сирба на уровне параллели Сэй, вопреки тому что было установлено в Приказе. Ввиду этого обстоятельства линия границы должна отклониться от линии НГИ и вместо того чтобы поворачивать на юг в точке, указанной на карте, продолжаться прямо на запад до точки, где она достигает меридиана, который проходит через пересечение параллели Сэй с правым берегом реки Сирба, как указано в тексте поправки. Затем линия границы продолжается в южном направлении вдоль этого меридиана до указанной точки пересечения.

Говоря о последнем секторе границы, Суд постановил, что Приказ является достаточным для определения линии границы. Согласно Приказу от этой точки (точки пересечения реки Сирба с параллелью Сэй) граница, следуя в направлении на востоко-юго-восток, продолжается по прямой линии до точки, расположенной в 1200 метрах к западу от деревни Ченгилиба. Суд указал, что Приказ достаточно точен и что он установил границу в этом секторе в виде прямолинейного отрезка между пересечением параллели Сэй с рекой Сирба и точкой, расположенной в 1200 метрах к западу от деревни Ченгилиба. Эта последняя точка является начальной точкой уже демаркированного южного сектора границы.

 

Источник публикации: https://espchhelp.ru/koon/stati/4128-territorialnoe-razgranichenie-v-zapadnoj-afrike-liniya-granitsy .