Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Политика и модели тематического разграничения доступа

Обновлено 15.02.2024 05:14

 

Политика тематического разграничения доступа близка к политике мандатного доступа.

Общей основой является введение специальной процедуры классификации сущностей системы (субъектов и объектов доступа) по какому-либо критерию. Ранее рассматривалось, что основой классификации сущностей АС в моделях мандатного доступа является линейная решетка на упорядоченном множестве уровней безопасности. При этом использование аппарата решеток является принципиальным, так как посредством механизмов наименьшей верхней и наибольшей нижней границ обеспечивается возможность анализа опасности/неопасности потоков между любой парой сущностей системы.

В ряде случаев основанием для классификации информации и субъектов доступа к ней выступают не конфиденциальность данных и доверие к субъектам доступа, как в мандатных моделях, а тематическая структура предметной области информационной системы. Стремление расширить мандатную модель для отражения тематического принципа разграничения доступа, применяемого в государственных организациях многих стран, привело к использованию более сложных структур, чем линейная решетка уровней безопасности, именуемых MLS-решетками. MLS-решетка является произведением линейной решетки уровней безопасности и решетки подмножеств множества категорий (тематик).

Еще одним фактором, обусловливающим необходимость построения специальных моделей тематического разграничения доступа, является то, что в большинстве случаев на классификационном множестве в документальных информационных системах устанавливается не линейный порядок (как на множестве уровней безопасности в мандатных моделях), а частичный порядок, задаваемый определенного вида корневыми деревьями (иерархические и фасетные рубрикаторы).

Важным аспектом, присутствующим в практике разграничения доступа к «бумажным» ресурсам, является тематическая «окрашенность» информационных ресурсов предприятий, учреждений по организационно-технологическим процессам и профилям деятельности. Организация доступа сотрудников к информационным ресурсам (в библиотеках, архивах, документальных хранилищах) осуществляется на основе тематических классификаторов. Все документы информационного хранилища тематически индексируются, т. е. соотносятся с теми или иными тематическими рубриками классификатора. Сотрудники предприятия согласно своим функциональным обязанностям или по другим основаниям получают права работы с документами определенной тематики. Данный подход в сочетании с дискреционным и мандатным доступом, обеспечивает более адекватную и гибкую настройку системы разграничения доступа на конкретные функционально-технологические процессы, предоставляет дополнительные средства контроля и управления доступом.