Цифровой рубль: дискуссия о правовой природе и перспективах внедрения
В статье анализируются программные документы и нормативные акты, на основе которых реализуется внедрение цифрового рубля в России. Автор обращается к дискуссионным вопросам, таким как неоднозначность трактовки понятия "цифровая валюта" применительно к цифровому рублю и правомерность отнесения цифрового рубля к безналичным денежным средствам. Особое внимание уделено негативным и позитивным последствиям внедрения цифрового рубля, предлагаются способы уменьшить вызываемые им риски.
Ключевые слова: цифровой рубль, валюта, законное средство платежа, безналичные денежные средства, Банк России, кредитные организации, банки, банковский риск.
The article analyses the policy documents and regulations on the basis of which the introduction of the digital ruble in Russia is carried out. The author addresses controversial issues related both to the ambiguity of the interpretation of the digital currency in relation to the digital ruble, and to the question of the legality of its attribution to non-cash funds. The article pays independent attention to negative and positive issues related to the prospects of the introduction of the digital ruble, analyses the risks of its implementation and suggests possible ways to minimise them.
Key words: digital ruble, currency, legal means of payment, non-cash funds, Bank of Russia, credit institutions, banks, banking risk.
На протяжении нескольких лет в России поступательно внедряется цифровой рубль. Принятию законодательных актов и началу экспериментального применения цифрового рубля предшествовали глубокий анализ зарубежного опыта внедрения цифровых валют центральных банков (Central Bank Digital Currency; далее также - CBDC) и создание концепции цифрового рубля Банком России, что было отражено в Докладе Банка России 2020 года "Цифровой рубль" <1> и в созданной на его основе Концепции цифрового рубля <2>.
--------------------------------
<1>
<2>
CBDC быстро развиваются и в зарубежных юрисдикциях. Так, CBDC была запущена в обращение в 2022 году Багамами и Ямайкой, в 15 странах (включая Китай, ОАЭ, Францию, Уругвай) реализуется пилотный проект, а в 21 стране (например, в Казахстане, Бразилии и Японии) идет тестирование или внедрение системы <3>.
--------------------------------
<3>
Как отмечает Банк России со ссылкой на данные МВФ, около 130 стран, на долю которых приходится примерно 98% мирового ВВП, в 2023 году проводили работы с CBDC <4>.
--------------------------------
<4> См.: Доклад Банка России "Цифровизация платежей и внедрение инноваций на платежном рынке". М., 2024. С. 19.
Безусловно, флагманом в части внедрения CBDC является Китай, который в течение 8 лет внедряет цифровой юань (e-CNY) в свою платежную систему. К середине 2023 года объем транзакций с использованием цифрового юаня достиг 1,8 трлн юаней (эквивалент 250 млрд долл.), что составляет 0,16% наличных денег в обращении, а осенью 2023 года Китай первым провел международную транзакцию с цифровым юанем <5>.
--------------------------------
<5>
В России пилотный запуск цифровых рублей с участием ограниченного числа клиентов 13 банков состоялся в августе 2023 года. По завершении нескольких этапов пилотного внедрения Банк России планирует ввести цифровой рубль в 2025 году в широкий оборот <6>.
--------------------------------
<6>
Еще в рамках Концепции цифрового рубля для внедрения цифрового рубля в России предполагалась так называемая модель D, при которой цифровой рубль является обязательством Банка России как его эмитента. Можно согласиться с авторами, которые акцентируют внимание на том, что в данном случае имеется в виду обязательство в экономическом смысле, а "обязательство центрального банка лежит не в плоскости частноправовых отношений, а в публично-правовой сфере и его содержанием является обеспечение устойчивости рубля, а значит, обеспечение в целом финансовой устойчивости государства" <7>. Действительно, еще Л.А. Лунц отмечал, что "выпуск неразменных бумажных денег и присвоение им принудительного курса само по себе может иметь результатом лишь публично-правовую обязанность эмитента принимать такого рода деньги в причитающиеся ему - эмитенту - платежи по номиналу, но отнюдь не обязанность размена их в будущем на какую-либо звонкую монету" <8>.
--------------------------------
<7> Турбанов А.В. Цифровой рубль как обязательство Центрального банка // Актуальные проблемы российского права. 2023. N 4. С. 41 - 60.
<8> Цит. по: Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. М., 2004. С. 58.
Зачисление цифрового рубля осуществляется в результате соответствующего списания безналичных средств в соотношении 1 : 1. Согласно Концепции цифрового рубля Банк России открывает счета (кошельки) финансовым организациям и Федеральному казначейству, а финансовые организации открывают счета (кошельки) клиентам на платформе цифрового рубля, т.е. закладывается так называемая двухуровневая модель. Счета клиентов в цифровых рублях размещаются на платформе цифрового рубля и не отражаются на балансе финансовых организаций. На размещенные на счете цифровые рубли не начисляется процентный доход на остаток. При банкротстве финансовых организаций средства на счете цифрового рубля доступны клиенту через любую другую финансовую организацию, где он обслуживается.
Для пополнения своего счета кредитная организация направляет в Банк России запрос на эмиссию цифровых рублей. Банк России списывает безналичные средства с корреспондентского счета кредитной организации и проводит эмиссию цифрового рубля в эквивалентном объеме.
При эмиссии цифрового рубля в пассиве баланса Банка России средства перемещаются с корреспондентского счета кредитной организации на цифровой счет кредитной организации. Аналогичное движение средств отражается в активе баланса кредитной организации.
При пополнении цифрового счета (кошелька) клиента в пассиве баланса Банка России средства перемещаются с цифрового счета кредитной организации (участника платформы) на цифровой счет клиента (пользователя платформы). В активе баланса кредитной организации отражается списание средств со счета кредитной организации, в пассиве - списание средств со счета клиента.
Клиент может получить доступ к своему цифровому счету на платформе цифрового рубля через инфраструктуру любой финансовой организации, в которой у него открыт счет.
Банк России приводит пример, когда клиент обслуживается в трех кредитных организациях: банке А, банке Б и банке В. Клиент может открыть цифровой счет на платформе цифрового рубля через мобильное приложение банка А (или банка Б, или банка В). При необходимости клиент может совершить платеж со своего цифрового счета на платформе цифрового рубля через мобильное приложение банка Б (или банка А, или банка В). При этом остаток по цифровому счету клиент может проверить через мобильное приложение банка В (или банка А, или банка Б). Таким образом, клиент может осуществлять операции с цифровым счетом на платформе цифрового рубля по своему выбору через любую кредитную организацию, в которой он обслуживается.
Цифровой рубль приобрел свою правовую форму после закрепления основ его правового режима в двух федеральных законах <9>, основные положения которых вступили в силу с 1 августа 2023 года. В их развитие Банк России разработал Положение о платформе цифрового рубля <10>.
--------------------------------
<9> Федеральные законы от 24.07.2023 N 339-ФЗ "О внесении изменений в статьи 128 и 140 части первой, часть вторую и статьи 1128 и 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 339-ФЗ) и N 340-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 340-ФЗ).
<10>
В программных документах Банка России цифровой рубль определяется как национальная цифровая валюта, как цифровая валюта центрального банка, как третья форма национальной валюты.
Тем не менее с принятием пакета федеральных законов, включающих ядро законодательных положений о внедрении цифрового рубля, стало очевидно, что правовые формы, заложенные Банком России, дефиниции не получили.
Исходя из существующего определения цифровой валюты в российском законодательстве, использование в отношении цифрового рубля устоявшегося на международном уровне термина "цифровая валюта Центрального банка" (CBDC) не является корректным. Согласно ч. 3 ст. 1 Закона о цифровых финансовых активах (ЦФА) <11> цифровая валюта, в отличие от цифрового рубля, не является денежной единицей Российской Федерации, не может быть денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей. Изменения понятия цифровой валюты в связи с принятием федеральных законов о внедрении цифрового рубля не произошло. В экспертной литературе данное обстоятельство справедливо критикуется. Так, А.В. Турбанов отмечает, что "слишком вольное обращение с понятием "цифровая валюта", вошедшим в обиход вслед за появлением термина "криптовалюта", приводит к тому, что исследователи зачастую говорят на разных языках, а дискуссии не в полной мере отражают обсуждаемые точки зрения и реалии. Положение усугубляется не только тем, что слабо изучена цифровая среда, но и тем, что не существует общепризнанной теории денег... При этом Закон о ЦФА находится в явном диссонансе с двумя документами Банка России, предусматривающими введение национальной цифровой валюты" <12>.
--------------------------------
<11> Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
<12> Турбанов А.В. Цифровой рубль как законное платежное средство // Актуальные проблемы российского права. 2024. N 1. С. 56 - 65.
Безусловно, такая ситуация не является удовлетворительной, порождает терминологическую путаницу и будет ее порождать при дальнейшем развитии CBDC в направлении их использования в рамках трансграничных расчетов.
Следует отметить, что еще до принятия данных нормативных актов развернулась профессиональная дискуссия о правовой природе цифрового рубля и об оптимальных средствах его внедрения <13>.
--------------------------------
<13> См.: Ефимова Л.Г. О правовой природе безналичных денег, цифровой валюты и цифрового рубля // Цивилист. 2022. N 4. С. 6 - 15; Рождественская Т.Э., Гузнов А.Г. Цифровая валюта: особенности регулирования в Российской Федерации // Правоприменение. 2021. N 1. С. 58 - 67; Шапсугова М.Д. Анализ модели цифрового рубля, предложенной в Концепции цифрового рубля Банка России // Право и цифровая экономика. 2022. N 2. С. 5 - 9; Дерюгина Т.В. Цифровая валюта и цифровой рубль: к вопросу о правовой новации // Цивилист. 2022. N 1. С. 8 - 11; Сарнакова А.В., Жижин Н.С. Вопросы соотношения безналичных денежных средств, электронных денежных средств и цифрового рубля // Юрист. 2022. N 5. С. 26 - 33; Рыжкова Е.А., Рыжкова Е.К. Цифровая валюта как результат цифровизации денежного обращения // Банковское право. 2022. N 6. С. 56 - 63; Кудряшова Е.В. Цифровой рубль и финансовая грамотность общества // Банковское право. 2022. N 4. С. 28 - 34.
Безусловно, одним из концептуальных вопросов является правовая природа цифрового рубля. Можно согласиться с А.В. Габовым, который до введения законодательных положений о цифровом рубле указывал на то, что в ст. 128 ГК РФ термин "деньги" и "рубль" не используются как родовой объект и что используются термины "наличные деньги" и "безналичные денежные средства". Автор верно подмечает, что "при таких изменениях можно было бы ожидать, что законодатель введет новое родовое понятие для денег - "денежные средства", которое используется в большой массе норм ГК РФ и федеральных законов и которое лежит в основе определения "электронных денежных средств" в ст. 3 Закона о национальной платежной системе <14>. Но ничего подобного ни в ГК РФ, ни в иных законах нет - понятие "денежные средства" не используется в качестве родового объекта" <15>.
--------------------------------
<14> Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
<15> Габов А.В. Цифровой рубль Центрального банка как объект гражданских прав // Актуальные проблемы российского права. 2021. N 4. С. 55 - 65.
Полагаем, что отсутствие единого понимания и, соответственно, использования данных терминов вытекает из разницы содержания, которое вкладывается в них в разных контекстах. На это обстоятельство давно обращается внимание в литературе <16>. Следует согласиться с Л.Г. Ефимовой в том, что государство в качестве всеобщего эквивалента не может навязать или запретить какой-либо экономический объект, но может присвоить ему качества законного средства платежа. При этом такое законное средство платежа является не синонимом денег, а только одной из их существующих форм <17>.
--------------------------------
<16> См., напр.: Хайек А.Ф. Частные деньги. М., 1996. С. 96 - 97; Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. С. 156 - 158.
<17> См.: Ефимова Л.Г. Денежные обязательства и финансовые сделки: учеб. для магистратуры. М., 2023 С. 13.
Законное средство платежа с учетом существующих сегодня законодательных требований включает в себя наличные деньги, безналичные денежные средства, электронные денежные средства и цифровой рубль. Все они являются формами денег как в экономическом, так и в юридическом смысле, поскольку за ними закрепляется свойство законного средства платежа. Тем не менее между этими формами существуют, зачастую достаточно значительные, различия, поэтому признание цифрового рубля разновидностью безналичных денежных средств вызывает обоснованную критику в экспертном сообществе. Безналичные денежные средства являются правами требования к банку по соответствующим договорам банковского вклада или счета <18>. При этом с экономической точки зрения такие средства на счетах и во вкладах банков относятся к кредитным деньгам, по существу выпускаемым кредитными организациями, а не эмитируемым Банком России (ст. 29 Закона о Банке России <19>). Таким образом, принципиальным отличием цифрового рубля от безналичных денежных средств является то, что кредитные организации не могут пользоваться этими денежными средствами. Цифровой рубль не учитывается на корреспондентском счете банка и, подобно наличным рублям, не будет учитываться в расчете ликвидности банка. Этим во многом и продиктованы опасения участников рынка банковских услуг, ведь активное открытие цифровых счетов и перевод клиентами денежных средств с банковских счетов на цифровые счета будут влечь для банков отток безналичных денежных средств, которыми они могут пользоваться, гарантируя при этом право клиента беспрепятственно распоряжаться данными средствами (п. 2 ст. 845 ГК РФ).
--------------------------------
<18> См.: Лунц Л.А. Денежное обязательство в гражданском и коллизионном праве капиталистических стран. М., 1948. С. 20.
<19> Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Необходимо заметить, что в целом пакет законопроектов, связанных с внедрением цифрового рубля в России, с момента внесения на рассмотрение претерпел ряд корректировок. Однако наиболее дискутируемые нормы об отнесении цифрового рубля к безналичным денежным средствам в ст. 128 ГК РФ не изменились. В остальном же первоначально предлагаемые нормы о масштабных поправках в ГК РФ были исключены. Так, отдельный вид счета в цифровых рублях и его правовое регулирование полностью перемещены в Закон о национальной платежной системе.
Возможно, законодателю представляется более простым путь встраивания цифрового рубля в имеющиеся правовые конструкции. Тем не менее он чреват возможными проблемами в рамках будущего правоприменения с устоявшимся представлением о свойствах безналичных денежных средств, которые в принципе не могут быть применены к цифровому рублю.
Помимо данного правового риска в ходе внедрения цифрового рубля у кредитных организаций возникает множество финансовых рисков, в основном связанных с оттоком средств со счетов клиентов банков, в особенности в кризисный период. В связи с этим Банк России разрабатывает способы преодоления риска потери ликвидности банками, в том числе предлагает использовать инструменты денежно-кредитной политики. Возможно также использование банками лимитных механизмов при операциях с цифровым рублем. В ст. 18 Закона о Банке России внесена норма о том, что Банк России определяет максимальные значения суммы операций с цифровыми рублями и (или) суммы остатков цифровых рублей на счетах цифрового рубля. При этом установленный на сегодня лимит в 300 тыс. руб. может быть увеличен в процессе расширения операций с цифровым рублем, что не отрицается и Банком России <20>. Следует отметить, что такой подход реализуется не только в нашей стране. Например, хотя решение о внедрении цифрового евро еще не принято <21>, но в Европейском центральном банке, который в настоящее время осуществляет техническую подготовку для выпуска европейского CBDC, также активно обсуждаются вопросы лимитов на вывод средств с банковских счетов в цифровой евро с лагом от 1 500 до 3 000 евро на одного индивидуального пользователя <22>.
--------------------------------
<20> См.: Доклад Банка России "Цифровизация платежей и внедрение инноваций на платежном рынке". С. 42.
<21> В ЕС разработана Директива о цифровом евро - Regulation of the European Parliament and of the Council on the establishment of the digital euro.
<22>
Кроме того, на данном этапе цифровой рубль позиционируется регулятором исключительно как средство для платежей и расчетов, не предполагающее его использование в рамках активных банковских операций. То есть на этапе внедрения цифрового рубля пользователи не смогут открывать вклады или получать кредиты в цифровом рубле <23>. В связи с этим в литературе верно отмечается ничтожность условий договора о начислении процентов на остаток цифровых рублей на счете <24>. В ст. 5 Закона о банках <25> прямо установлен запрет на привлечение цифровых рублей во вклады (депозиты). Оператор платформы цифрового рубля (Банк России) не вправе определять и контролировать направления использования цифровых рублей пользователем платформы цифрового рубля и устанавливать не предусмотренные федеральными законами или договором счета цифрового рубля ограничения права пользователя платформы цифрового рубля распоряжаться цифровыми рублями по своему усмотрению. Заключение договора счета цифрового рубля с несколькими пользователями платформы цифрового рубля (совместный счет цифрового рубля), договора счета цифрового рубля в драгоценных металлах, формирование группы счетов цифрового рубля не допускаются.
--------------------------------
<23>
<24> См.: Филиппова С.Ю., Харитонова Ю.С., Щербак Н.В. Правовое регулирование электронной коммерции: учеб. пособие. М., 2024. С. 192.
<25> Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Очевидно, что такие ограничения также нацелены на минимизацию риска массового оттока безналичных денежных средств из кредитных организаций, так как делают его менее привлекательным для клиентов банков.
Банк России, отвечая на вопросы кредитных организаций, указывает, что готов в полном объеме компенсировать им отток ликвидности и располагает для этого широким перечнем инструментов предоставления ликвидности. Помимо основных операций сроком на одну неделю, Банк России предоставляет средства как на более короткие сроки, так и сроком до года.
Полагаем, что действительно эффективным средством минимизации риска потери ликвидности вследствие оттока безналичных денежных средств с банковских счетов клиентов банка на цифровые счета могло бы стать использование для этих целей такого вида рефинансирования кредитных организаций, как внутридневные кредиты, которые на протяжении десятилетий предоставлялись кредитным организациям для поддержания мгновенной ликвидности и являются бесплатными <26>.
--------------------------------
<26>
Такое решение было бы справедливым с точки зрения банков, которые теряют доступ к пользованию безналичными денежными средствами на банковских счетах клиентов, в связи с чем "платные" инструменты рефинансирования вряд ли смогут выполнить компенсирующую функцию для пополнения ликвидности. При этом для минимизации злоупотреблений лимит внутридневных кредитов мог бы рассчитываться в привязке к тому объему средств, которые переводятся с банковских счетов клиентов (расчетных, текущих) на их счета цифрового рубля. С учетом важности проекта целесообразно рассмотреть введение специального, либо бесплатного, либо необеспеченного вида рефинансирования. Такие специальные инструменты рефинансирования периодически, особенно в условиях кризисных ситуаций, внедрялись за последние 15 лет Банком России на определенные периоды времени.
Тем не менее позиция Банка России в отношении кредитных организаций видится довольно жесткой. Так, Банк России отмечает, что после внедрения цифрового рубля банки будут заинтересованы предлагать более привлекательные условия обслуживания клиентов: повышать качество и скорость платежей, снижать их стоимость, расширять бонусные программы. По мнению Банка, внедрение цифрового рубля в целом не повлияет на уровень ставок в экономике, но приведет к повышению конкуренции в банковском секторе и доступности финансовых услуг. Это будет способствовать снижению стоимости и повышению качества услуг, оказываемых банками. В то же время отдельные банки, которые сейчас платят необоснованно низкие ставки по депозитам и текущим счетам, будут вынуждены скорректировать свою ценовую политику <27>.
--------------------------------
<27> См.: Ответы Банка России на вопросы (предложения) банков, поступившие в рамках ежегодной встречи кредитных организаций с руководством регулятора (Приложение к письму Банка России от 24.07.2023 N 03-23-16/6611).
Безусловно, внедрение цифрового рубля в перспективе может способствовать развитию конкуренции на банковском рынке. В любом случае конкурентные условия на платежном и банковском рынке с внедрением цифрового рубля изменятся. Усиление конкуренции на рынке банковских услуг ожидаемо за счет отмеченных выше свойств операций с цифровым рублем. Так, отсутствие привязки счета цифрового рубля к одной кредитной организации (доступ к цифровому рублю возможен через приложение любого банка) и, как следствие, отсутствие у клиента банка опасения, что такой банк может потерять финансовую устойчивость и обанкротиться, значительно увеличит и сделает для ряда клиентов привлекательным осуществление операций с цифровым рублем через мелкие и средние региональные банки. Однако можно отметить и факторы, которые могут негативно влиять на конкуренцию на банковском рынке, поскольку де-факто кредитные организации будут конкурировать с Банком России. Такие негативные для банков последствия могут быть связаны, подобно системе быстрых платежей, с тарифами на операции с цифровым рублем, которые предполагаются более привлекательными по сравнению с принятыми комиссиями за банковский эквайринг. Так, в настоящее время совет директоров Банка России установил тарифы для операций с цифровыми рублями, согласно которым платежи и переводы цифровых рублей для граждан предполагаются бесплатными, тариф для бизнеса за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа (но не более 1,5 тыс. руб.). Тариф для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, будет 0,2%, но не более 10 руб. Комиссия за переводы между юридическими лицами составит 15 руб. за операцию. Эти тарифы начнут действовать с 1 января 2025 года. До этого момента установлен льготный период, когда все операции с цифровыми рублями на платформе Банка России будут проводиться бесплатно <28>. Деформации конкуренции на банковском рынке будет способствовать и установление обязанности для торговых предприятий по приему и осуществлению операций с цифровым рублем как законным средством платежа.
--------------------------------
<28>
По нашему мнению, постепенное расширение функций цифрового рубля в части использования в пассивных и активных банковских операциях неизбежно <29>.
--------------------------------
<29> Подробнее об этом см.: Лаутс Е.Б. Цифровой рубль в условиях антикризисного регулирования: перспективы внедрения // Право и экономика. 2023. N 9. С. 21 - 27.
Расширение видов банковских операций, совершаемых с цифровым рублем, может заметно расширить сферу применения смарт-контрактов кредитными организациями <30>. На тестирование и возможное внедрение использования цифрового рубля в рамках смарт-контрактов <31> обращает внимание и Банк России <32>.
--------------------------------
<30> В настоящее время данная возможность отрицается Банком России.
<31> Данная перспектива обозначена в Концепции цифрового рубля Банка России.
<32> См.: Доклад Банка России "Цифровизация платежей и внедрение инноваций на платежном рынке". С. 43.
Принятие двух ключевых федеральных законов о внедрении цифрового рубля является хоть и важнейшим, но одним из этапов его внедрения. Отдельное внимание уделено законодателем налогообложению операций с цифровым рублем. В Налоговый кодекс и ряд законов <33> внесены изменения в целях интеграции цифрового рубля в систему налогового регулирования и контроля, которые вступают в силу с 1 января 2025 года.
--------------------------------
<33> Федеральный закон от 19.12.2023 N 610-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".
Законодатель вводит в НК РФ понятие "счет цифрового рубля", который будет отдельным видом банковского счета. В связи с этим порядок налогообложения операций с ним будет аналогичен порядку налогообложения операций по банковскому счету.
Счет цифрового рубля - счет, открытый оператором платформы цифрового рубля на основании договора счета цифрового рубля.
При этом от НДС освобождаются операции, связанные с открытием и ведением счета цифрового рубля, осуществлением переводов (перечислений) денежных средств с использованием платформы цифрового рубля. В целях определения налога на доходы физических лиц предлагается установить дату фактического получения дохода при зачислении цифровых рублей на счет цифрового рубля налогоплательщика.
Кроме того, допускается обращение взыскания на цифровые рубли при недостаточности или отсутствии денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика либо его электронных денежных средств.
К числу новых полномочий налогового органа инициаторы законопроекта отнесли возможность приостанавливать операции по счетам цифрового рубля, открытым на платформе цифрового рубля, а также требовать от оператора такой платформы документы, подтверждающие факт списания со счета сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, и перечисления их в бюджетную систему РФ. Устанавливаются также обязанности оператора платформы цифрового рубля в связи с осуществлением налогового контроля и его ответственность за их несоблюдение.
Банк России, Минфин России и Федеральное казначейство продолжают совместную работу по определению основных этапов запуска использования цифрового рубля в бюджетном процессе, необходимости изменений бюджетного законодательства, функционала платформы цифрового рубля и системы казначейских платежей <34>. Очевидно, что возможность идентифицировать цифровой рубль, представляющий собой уникальный код на платформе, является основным движущим мотивом использования его как в рамках контрактной системы, так и в рамках бюджетного процесса в целом. Как отмечается в литературе, "поскольку специальным участником платформы цифрового рубля будет выступать Федеральное казначейство в целях осуществления операций для обеспечения деятельности бюджетных учреждений, цифровой рубль приобретет бюджетную окраску, что потребует корректировки бюджетного законодательства в части закрепления особенностей осуществления предусмотренных Бюджетным кодексом форм финансирования" <35>.
--------------------------------
<34> См.: Доклад Банка России "Цифровизация платежей и внедрение инноваций на платежном рынке. С. 42.
<35> Васянина Е.Л., Шапсугова М.Д. Публично-правовые и частноправовые начала в механизме регулирования денежной эмиссии // Банковское право. 2021. N 5. С. 28 - 37.
Наконец, представляется, что в среднесрочной перспективе (3 - 5 лет) возможна разработка технологии и правового обеспечения осуществления трансграничных расчетов Банка России с дружественными странами с использованием цифрового рубля и иных CBDC в целях обхода санкционного режима (приоритетны юрисдикции, уже внедрившие CBDC <36>, например Китай), а также разработка технологии и правовой оболочки использования цифрового рубля для антисанкционных целей для надгосударственных объединений, например БРИКС. Как отмечается в Докладе "Цифровой рубль и его роль в трансграничных расчетах и в бюджетном процессе", "не исключено, что в рамках объединений стран, например в группе БРИКС или в Евразийском союзе, трансграничная торговля сможет осуществляться либо с помощью специально созданной наднациональной и, скорее всего, цифровой валюты, либо через государственные цифровые валюты. Вероятнее всего, центральные банки объединений стран будут модернизировать или заново создавать цифровые платформы, которые позволят открывать на этих платформах цифровые кошельки для экспортеров и импортеров соответствующих стран. Но это задача долгосрочного будущего, которая займет, вероятно, минимум 3 - 4 года" <37>.
--------------------------------
<36>
<37> Доклад "Цифровой рубль и его роль в трансграничных расчетах и в бюджетном процессе". М., 2023.
Подводя итог, можно отметить, что дискуссия о правовой природе и перспективах внедрения цифрового рубля продолжается, несмотря на наличие законодательных положений, составляющих правовую основу введения цифрового рубля в оборот как еще одного законного средства платежа. Ясно, что на перспективы его внедрения будет влиять масса факторов положительного и негативного свойства, часть из которых была показана в настоящей статье. При признании неизбежности развития цифровизации платежной системы и всего рынка банковских услуг крайне важно идентифицировать возникающие в связи с внедрением цифрового рубля риски и разработать эффективные механизмы их минимизации, в том числе в сфере управления рисками потери ликвидности, деформации конкуренции на банковском рынке и др. В таком случае цифровой рубль сможет стать не только еще одной цифровой инновацией, но и эффективным средством антикризисного регулирования рынка банковских услуг и всей экономики России в целом.